Будь стройной

Разгрузочные дни – это периоды отдыха для нашей пищеварительной системы. Их необходимо устраивать не только тем, кто желает похудеть, но людям с нормальным весом. Во время длительного перерыва приема еды кишечник перерабатывает остатки пищи, печень проводит ревизию в своих закромах, а выделительная система выводит продукты обмена веществ, не загружаясь отходами пищеварения. В дикой природе все живые организмы имеют перерыв в приеме пищи, да и домашние животные нередко устраивают передых от еды. Так что это совершенно естественное физиологическое явление.

Разгрузочный день или голодовка?

Следует отличать разгрузочные дни от голодных дней. Хотя последние также благоприятно воздействуют на организм. Поль Брэгг, известный теоретик и практик системы голодания, рекомендует полностью воздерживаться от еды один раз в неделю, три дня в месяц и семь дней в год. Естественно, такой подход требует подготовки к голодовке и выхода из нее. Во время голодных дней человек пьет только воду.

Как проводить разгрузочный день?

Слушайте свой организм и назначайте себе разгрузку по мере необходимости. Не надо насильно заставлять себя. Идите на голодовку с радостью, осознавайте ту пользу, которую она вам принесет.
Как правило, разгрузка проводится на одном виде продукта. Потребляйте их небольшими порциями, объем порции не больше 200 мл. кратность приема – 5-6 раз в день. Последний прием за 4 часа до сна. На следующее утро будьте умеренны, не наедайтесь чрезмерно.
Пейте чистую воду, желательно слегка теплую. Не ограничивайте ее потребление, пейте за час до и после еды.

На чем можно провести разгрузочный день?

• На кефире: 1,5-2 литра кефира или бифидока. Можно пить простоквашу. Никакого сахара!
• На яблоках: 1,5-2 кг яблок, можно разных сортов, чтоб не скучно было. Ешьте вместе с кожурой, можно употреблять натуральный яблочный сок.
• На огурцах: 1,5-2 кг свежих огурцов. Вместе с ними можно употреблять зелень и свежевыжатые соки. Солить нельзя.
• На фруктах и овощах. 2 кг овощей и фруктов. Можно сделать салат, заправив его одной ложкой растительного масла., кефиром или лимонным соком. Из этого же количества фруктов делать свежевыжатый сок.
• На гречке: обычная каша без соли. Ешьте, сколько хочется, но опять таки небольшими порциями. Гречка содержит полноценный белок и множество макро- и микроэлементов. Полезна тем, кто подвержен аллергическим реакциям.
• На овощных супах: 2 литра овощного супа без картофеля. Капуста, помидоры, морковь, свекла – все, что угодно. Суп готовить на воде.
• На твороге: 600 грамм творога, 2-3 ложки нежирной сметаны. Можно пить чай с молоком и без сахара.
• На чае с молоком: на двух литрах молока с содержанием жира до 2,5% завариваем зеленый чай. Кроме чая дополнительно пьем воду.

В принципе, можно использовать любой полезный продукт при условии, что он переваривается организмом почти без остатка. Главное – соблюдать количество пищи и кратность ее приема и пребывать в хорошем настроении.

Просмотров: 1903 / 1001

Читайте дальше: