Красота

Что делать, если ногти на руках приобрели неприятный желтый оттенок? Не стоит торопиться маскировать его цветным лаком. Прежде всего, необходимо выяснить причину появления недуга, ведь желтизна ногтей может служить сигналом о наличии заболеваний в организме.

О чем «говорят» ногти?

Следует знать, что причина изменения цвета ногтей может носить внешний характер. Например, вредное воздействие бытовой химии, использование некачественной косметики и прочее. Если же исключить внешние факторы, то пожелтевшие ногти могут свидетельствовать о наличии:
• Гиповитаминоза.
• Сбоя в работе сердечно-сосудистой или эндокринной системе.
• Проблем с другими внутренними органами.
Помимо этого, желтизна ногтей может быть вызвана наличием вредных привычек, заражением ногтевым грибком или приемом лекарственных средств.
Также существует заболевание «синдром желтых ногтей», однако встречается оно довольно редко. Первый его симптом – ногти приобретают характерный желтый цвет и практически не растут. После этого в различных частях тела появляются лимфатические отеки.

Как выявить причину недуга?

Очень важно понять, что вызвало изменение окраса ногтевой пластины на первоначальной стадии, поскольку вслед за этим может последовать изменение формы ногтя, его расслаивание, вплоть до полного разрушения структуры.
Быть спокойным за состояние здоровья организма, поможет медицинское обследование.

Рекомендуется:
• Провести анализ крови.
• Сделать флюорографию.
• Проконсультироваться у врача-эндокринолога.

Как вернуть ногтям естественный цвет?

Прежде, чем приступать к отбеливанию ногтей, нужно устранить те факторы, что неблагоприятно влияют на их внешний вид. А именно:
• Использовать менее агрессивную бытовую химию или избегать прямого контакта с ней.
• В период лечения не использовать декоративные покрытия для ногтей.
• Бросить курение.

Вернуть природную красоту ногтям можно следующими народными способами:
Обработка ногтей соком лимона – считается самым эффективным способом их отбеливания. Что вполне объяснимо, ведь лимонный сок богат микроэлементами. Для скорейшего восстановления здорового цвета ногтей данную процедуру необходимо проводить не менее 3-х раз в день.

Ванночки с отваром ромашки – настой этого целебного растения обладает высокими антисептическими свойствами, в его составе многочисленные витамины и эфирные масла. Чтобы приготовить отвар нужно две столовые ложки цветков залить стаканом кипятка и дать ему завариться в течение полчаса. Затем в полученный настой добавить пол литра воды и опустить в него руки на 20 мин.

Ванночки с солью – для их приготовления используется морская соль и различные эфирные масла с антисептическим действием. Данная процедура не только способна вернуть ногтям их природный цвет, но и оказывает укрепляющее действие.

Маски - представляют собой «коктейль» из качественного растительного масла и экстракта косточек грейпфрута (последнее можно приобрести в аптеке) в пропорции 1 столовая ложка на 5 капель. Состав наносится не менее 3-х раз в день.

Содовая маска – довольно эффективный, но в то же время агрессивный способ избавиться от желтизны ногтей. А потому применять его стоит лишь в экстренных случаях. В состав данной маски входит пищевая сода и перекись водорода в пропорции 2:1. Паста наносится примерно на 5 мин.

Ягодные маски – также обладают антисептическим и отбеливающим действием. Отлично для процедуры подходят клюква, черная и красная смородина. Ягоду необходимо тщательно размять, затем полученную массу нанести на ногти и выдержать 5-7 мин.

Специальная косметика – еще один вариант вернуть ногтям красивый внешний вид. Он идеален для тех, кто не хочет утруднять себя и тратить свое время на приготовление масок. Выбор здесь довольно широк – это и отбеливающие таблетки с лимонной кислотой и растительными экстрактами, и сыворотки с отбеливающим эффектом, а также специальные карандаши и отбеливающие маски.

Важно помнить, что желтизна ногтей – это, прежде всего, сигнал, извещающий, что нужно уделить внимание здоровью. А значит, провести не только внешнее лечение ногтей, но и обеспечить поступление достаточного количества витаминов в организм. Для этого питание должно быть сбалансированным и содержать продукты богатые кальцием, железом, серой, кремнием и витамины группы А и В.

Просмотров: 3879 / 1010

Читайте дальше: