Жизнь / Отдых и хобби

Если перевести название страны с древнескандинавского языка - получится «путь на север». И действительно, это государство расположено на Скандинавском полуострове в его западной части, а также на самом северном архипелаге Шпицбергене. Об этой стране написано немало легенд и баллад. Живописные фьорды, бухточки, горы и леса, луга и реки – все это создает непередаваемую красоту северной страны. Одна из особенностей именно этой местности – фьорды, заливы, глубоко заходящие вовнутрь материка. Самые известные – это Ставангерфьорд, Согнефьгрд, Хардангурфьорд и Яйрангурфьорд. Чтобы увидеть всю красоту, фьорды лучше всего осматривать с моря.
Кстати, заметки о Норвегии желательно почитать каждому, кто собирается посетить эту удивительную страну.

Политика страны

В Норвегии во главе государства стоит король Харальдом V. Законодательным органом (сторинг и одельстинг) является двухпалатный лагтинг.

Климат

Благодаря близкому расположению Гольфстрима и Североатлантическому течению погода в Норвегии умеренно мягкая, несмотря на северное расположение страны. Внутри страны обычно довольно теплое лето и студеная зима. Северная часть Норвегии лежит за Полярным Кругом, поэтому летом здесь полярный день, а зимой – полярная ночь.

Достопримечательности

Основное, за чем туристы едут в Норвегию, – это, конечно, ее незабываемая природа. Тысячи фьордов, больших и маленьких бухт, тенистые леса и невысокие горы – давно полюбились путешественникам со всего мира. В реках и озерах страны очень много промысловой рыбы, в том числе и знаменитого норвежского лосося.

Главные достопримечательности страны расположены в столице государства - Осло. Это концертные залы и музеи, опера и театры. К известным достопримечательностям также можно отнести музеи Мюнх и Хольменколлен, трамплин для лыжников, замок Акерсхус и многое другое.

Северная Норвегия славится Музеем Тромсё, Морским Аквариумом и Полярным Музеем в Тромсё, Военным Музеем Тромсё, то расположен в Барду, наскальными рисунками, которым на сегодняшний день около 2500-4500 лет. Так же на севере страны есть красивейшие водопады, собор, церковь в Хаммерфесте. На все это действительно стоит посмотреть – впечатления останутся на всю жизнь.

География

Норвегия омывается двумя морями – Баренцевом, Норвежским, и Северным Ледовитым океаном. Не удивительно, что Норвегия морская держава. Основная часть страны расположена за Полярным кругом. Общая площадь Норвегии вместе с островами равна 387 тыс.кв.км. Количество островов, которыми владеет Норвегия, превышает 50 тысяч.

Язык и вероисповедание

Практически все население Норвегии – это лютеране евангелисты, однако есть незначительное количество и христианских конфессий. Официальный язык страны – норвежский, который сложился на основе датского, а вот на севере Норвегии люди говорят на лапландском языке.

Просмотров: 3729 / 1042

Читайте дальше: