Красота / Маски для лица

Для правильной работы нашего организма требуется немалое количество полезных веществ, из которых можно выделить разнообразные витамины. Они необходимы для поддержания здоровья многих органов и систем. Известный всем витамин С многие знают как прекрасное средство для укрепления иммунитета. Но что он может дать нашей коже?

Для ответа на этот вопрос нужно знать свойства, которыми обладает витамин С.

Полезные свойства



Витамин С известен как прекрасный антиоксидант, способный продлить молодость нашего организма, в том числе и кожи. В ходе жизнедеятельности в организме образуется немало свободных радикалов, способных приводить не только к старению, но и к развитию серьезных заболеваний (например, раковых образований). На борьбу с данными свободными радикалами направлена система антиоксидантной защиты. Подробнее о действие витамина С можно узнать здесь.

Эта система имеется в каждом из нас, но для ее эффективной работы требуется помощь извне. Поэтому антиоксиданты, полученные с едой или нанесенные на кожу в виде кремов, масок, будут способствовать поддержанию работы системы антиоксидантной защиты на нужном уровне.

Также витамин С принимает участие в синтезе коллагена. Данное вещество помогает поддерживать упругость и эластичность кожи. При этом стоит отметить, что коллаген требуется не только эпидермису, но и кровеносным сосудам кожи. Поэтому при недостаточном поступлении извне витамина С снижается выработка коллагена (в том числе и в кровеносных сосудах). Это приводит к нарушению прочности капилляров кожи, что может стать причиной не только варикозной болезни, но и целлюлита.



Способы и источники получения витамина С



Получать витамин С наш организм может двумя способами:

- принимая его внутрь;

- используя наружно.

Рассмотрим отдельно каждый из этих способов.

Принимать внутрь витамин С можно как с едой, так и употребляя его в виде драже или составе поливитаминов. Имеется немало продуктов питания, которые способны дать коже этот витамин. Например, немало его в черной смородине, киви, шиповнике, свежей зелени.

При этом следует помнить, что получить достаточную дозу данного витамина с продуктами питания практически невозможно. Поэтому нужно дополнять приемом витаминов.

Наружное поступление витамина С коже возможно при использовании различных косметических средств с повышенным содержанием данного вещества. Нередко производители косметики дополнительно включают в состав витамины Е и А, также являющиеся антиоксидантами, от чего эффект от использования такого средства только усиливается.

При выборе косметического средства с надписью «содержит витамин С» нужно помнить о следующем:

- эта надпись еще не означает, что витамин присутствует в устойчивой форме;

- требуется достаточное количество витамина, об этом скажут цифры его дозировки в диапазоне от 0,5 до 10%;

- витамин С быстро разлагает под воздействием воздуха и света, поэтому приобретать кремы следует не открывающихся баночках, а в непрозрачных емкостях, снабженных дозатором.

Как применять наружно витамин С для кожи



В домашних условиях существует несколько способов применения данного витамина наружно.

Во-первых, его можно доставлять коже в виде различных кремов, сывороток, лосьонов, масок с высоким содержанием витамина С.

Во-вторых, можно использовать готовый раствор витамина в ампулах, предназначенный для внутривенного или внутримышечного введения (купить его можно в аптеке). Косметологи считают использование такого средства довольно эффективным. Для этого требуется сначала выполнить пилинг кожи, затем открыть ампулу и аккуратно нанести раствор витамина на кожу. Проводить такую процедуру можно не чаще 2-х раз в неделю.

Как видите, существует немало способов и источников доставки витамина С нашей коже. Если использовать их комплексно, то результат в виде здоровой и сияющей кожи не заставить себя ждать.

Просмотров: 4450 / 1048

Читайте дальше: