Жизнь / Интерьер и дом

Преимущества природных материалов, безусловно, очевидны. Каждому известны неповторимые ощущения и превосходный сон на подушках или одеялах с натуральными наполнителями. Лебяжий пух - достаточно распространенный наполнитель для подушек и одеял. Но мало кому известен тот факт, что он является искусственным. Ведь для наполнения хотя бы одной подушки необходимо десятки белых лебедей. При массовом производстве это привело бы к гибели и исчезновению прекраснейших птиц.

Подушки и одеяла из лебяжьего пуха



Благодаря современных технологиям в производственных лабораториях создаются волокна, напоминающие настоящий лебяжий пух. Они по своим свойствам намного превосходят природный наполнитель.

Пух состоит из микроскопических волокон (в 70 раз меньше волоса человека), которые имеет шаровидную форму. Микроволокна скручиваются в спираль, после чего ее обрабатывают силиконовым раствором. Шарики из микроволокон скрепляются между собой, образуя упругую пружинистую поверхность.

Особенности лебяжьего пуха



Искусственный лебяжий пух имеет целый ряд преимуществ:
• Лебяжий пух невероятно легок и воздушен. Вес одной подушки меньше 1 кг.
• Пух при использовании не сминается и не теряет форму.
• Обладает полезными для здоровья особенностями. Проходят головные боли, снимаются боли в шее за счет того, что подушка повторяет изгибы и форму положения головы во время сна. Поэтому гарантируется здоровый и крепкий сон.
• Пух сохраняет тепло и удерживает воздух, поэтому подушки и одеяла всегда будут пышными.
• Подушки или одеяло не будут впитывать неприятные запахи, как это обычно бывает с природным наполнителем.
• Простота в уходе. Подушки или одеяла можно стирать в машинке при 40 градусах. Даже после многочисленных стирок пух не потеряет воздушную форму, не вылезает, и не будет колоться через наволочку. Пух быстро сохнет за счет особой формы волокон. Лишь изредка рекомендуется (около 1 раз в месяц) проветривать подушки и одеяла для сохранения полезных свойств наполнителя и выведения накопившейся пыли.
• Лебяжий пух является более долговечным наполнителем.
• Пух безопасен для людей, страдающих аллергией. Также в искусственном пуху в отличие от настоящего, не образуются грибки, клещи и другие паразиты.
• Еще один немаловажный плюс – приемлемая стоимость, т.е. подушки и одеяла из лебяжьего пуха доступны каждому. Средняя стоимость стандартной подушки около 500 рублей.

Отрицательные стороны лебяжьего пуха



Любой материал как природный, так и искусственный обладает своими плюсами и недостатками. Для людей с повышенным потоотделением лучше заменить лебяжий пух на козью или овечью шерсть, т.к. пух плохо впитывает влагу. Так же искусственные волокна электризуются, что приводит к накоплению пыли, но это не вызовет неудобств во время сна.
Подушки из лебяжьего пуха обладают высокими ортопедическими показателями, но они уступают другим видам наполнителей. Подушки и одеяла способны сохранять тепло, но не выводить его. Поэтому может возникнуть перегрев головы и тела.

Просмотров: 2798 / 1080

Читайте дальше: