Еда

Для каждой хозяйки очень важно, чтобы праздничный стол на Новый год был полон вкусных, интересных и красиво оформленных блюд. Какие же блюда могут украсить праздничный стол?

Традиционно в день встречи нового года принято готовить блюда из тех продуктов, которые предпочитает символ года. Согласно восточному календарю, наступающий 2015 год – год синей козы. Основными элементами праздничного стола должны быть овощные блюда и много свежей зелени. На новогоднем столе обязательно должны быть блюда, в составе которых содержатся листья салата, морковь, капуста. Но конечно, готовить на Новый год только лишь салаты из овощей - не следует. Мясные блюда и салаты должны быть также должны быть представлены на столе, чтобы удовлетворить вкусовые предпочтения всех гостей (подробнее почитать о вариации блюд вы можете на специальном кулинарном ресурсе).

Салаты для новогоднего стола

Любимые салаты на Новый год можно оформить в виде символа 2015 года – козы или в виде традиционного символа нового года - елки. Подходящие салаты для новогоднего стола:
• салат «Гнездо глухаря»
• «Оливье» с курицей или креветками;
• «Цезарь»;
• «Сельдь под шубой»;
• «Мимоза»;
• «Крабовый»;
• «Гранатовый браслет»;
• салат «Грибная поляна» и другие.

Можно дать волю своей фантазии и придумать собственный уникальный рецепт салата. Главное, чтобы оформление салата было красивым и подходило к праздничному столу.

Закуски

Особой популярностью на новогоднем столе пользуются разнообразные закуски. При оформлении закусок нужно проявить фантазию.

• Рулетики из лаваша с различными начинками станут прекрасной закуской под спиртное, без которого не обходится практически ни одно важное застолье. Начинки могут быть абсолютно разные: грибные, из крабовых палочек, сырные, рыбные, овощные, мясные и даже из печени.

• Также отличной закуской в год овцы станет сырная тарелка, состоящая из различных видов сыров (мягких и твердых сортов), орехов и меда. Небольшие бутерброды и канапе также подойдут для новогоднего стола.

• Конечно, не обойтись в оформлении праздничного стола и без красиво нарезанных фруктов. Фруктовые, сырные и мясные тарелки должны быть красиво оформлены. Оформить фруктовую тарелку можно в виде елочки - это придаст новогоднего настроения.

Горячие блюда

Для любителей покушать сытно на новогоднем столе должны присутствовать мясные или рыбные горячие блюда. Украшением праздничного стола станет запеченная утка с яблоками. Для этого блюда можно использовать и гуся, но мясо утки вкуснее и менее жирное. Кроме этого, можно запечь лосось или семгу под корочкой сыра или приготовить традиционные манты в виде розочек. Ваши гости и родные будут в восторге!!!

Десерты

Десерты могут быть разнообразными. Это может быть красиво оформленный торт или пирожные в виде елочек, булочки с корицей, имбирное печенье в виде новогодних игрушек, мармелад и шоколад.
Праздничный стол можно дополнительно украсить красивыми салфетками, белоснежной посудой, маленькими букетами в вазах, статуэтками в виде символа года.

Просмотров: 3693 / 1084

Читайте дальше: