Будь стройной

Ежедневно придумывать, что приготовить на ужин, чтоб процесс приготовления не занимал много времени, было вкусно и полезно, да еще и муж похвалил,- задача не из легких. Но справиться с ней можно.
В Интернете вы можете найти самые разные пошаговые фото рецепты, и выбрать для себя наиболее подходящие. Их можно условно разделить на две группы:
• приготовление сложных блюд, занимающих много времени;
• использование полуфабрикатов для готовки ужина.
Необходимо не забывать, что еда, употребляемая на ужин, должна быть легкой и быстро усваиваться желудком. Поэтому рецепты с полуфабрикатами – сразу в сторону.

Делаем мужу ужин: кулинарные рецепты

Итак, вечер, у вас пол часа до прихода мужа с работы, а на плите до сих пор пусто. Без паники. Мужу не придется довольствоваться пюре быстрого приготовления из пакетика. Если действовать в вопросе приготовления быстро и организованно, то за пол часа можно успеть сделать одно из следующих блюд:

1. Плов.
Это сытный и полезный вариант ужина. Лук порежем, морковь натрем на терке, все высыпаем в сковороду и поджариваем. Туда же отправляем мясо. Если времени совсем мало, то лучше взять куриную грудку. Курица жарится намного быстрее свинины или тем более говядины. Обжариваем мясо и овощи, засыпаем сверху вымытый рис, добавляем специи, солим, заливаем водой и закрываем крышку сковороды. Пусть плов томится на плите, а у вас есть время для сервировки стола. А после можно и салатом заняться. Добавить в него можно все любимые вашей семьей овощи. Муж непременно останется доволен.

2. Рыба с картофелем.
Если у вас есть мультиварка, вам точно суждено все успеть. В мультиварке можно запечь рыбу, а картофель тем временем пожарить на сковороде или сварить в кастрюле и сделать пюре. Одновременное приготовление двух блюд даст возможность управиться с ужином за пол часа. Включаем мультиварку, наливаем на дно чаши масло, кладем туда рыбку, выставляем режим «Запекание» или «На пару», как вы больше любите. И через 20 минут рыбка готова. Пока рыба запекается, чистим картофель и ставим его вариться. Картофелю нужно минут 20, так что за пол часа 2 блюда вполне можно успеть. Если у вас есть немного больше времени, можно успеть придумать ненавязчивый соус к рыбке, например из сливок и лимонной цедры. Сливки налить в маленький сотейник, быстро помешивая на слабом огне. Всыпаем в сливки муку, затем мешаем около минутки, добавляем цедру. Ароматный и нежный соус готов. Он подойдет к любой рыбе.

3. Быстрый салат «Аля-цезарь».
Ваш муж будет удивлен такому салату и обязательно оценит его вкусовые свойства. Берем несколько ломтиков хлеба, срезаем корочку и нарезаем кубиком будущие сухарики. Обжариваем быстро на сковороде на подсолнечном масле с добавлением чеснока. Ароматные сухарики готовы. В эту же сковороду отправляем жариться куриную грудку средними кусочками, предварительно посолив. Жарим не более 10 минут, иногда помешивая. Пока жарится курица, делаем соус. Майонез смешиваем с лимонным соком и чесноком. Соус готов. Берем салатные листья, огурцы, помидоры. Все нарезаем и перемешиваем. Сверху выкладываем теплую куриную грудку, заливаем соусом, сверху посыпаем сухариками. Если есть еще пара минут, можно посыпать сверху натертым сыром.

Романтика не помешает

Для разнообразия трудовых будней иногда нужно добавлять немножко романтики в атмосферу. Не лишней будет бутылочка вина или шампанского. Можно приготовить к белому вину рыбку с рисом. Здесь важнее не то, что в тарелке, а сама атмосфера вечера. Подумайте о мелочах. Сделайте праздничную сервировку стола, купите свечи. Уделите внимание своему образу, наденьте красивое платье. И тогда любой ужин, пусть и самый незатейливый, муж обязательно оценит.

Просмотров: 9140 / 1087

Читайте дальше: