Будь стройной

Отодвигание или удаление кутикулы выполняется таким образом, чтобы излишек кожицы около ногтевой пластины не зацеплялся за ноготь и не препятствовал его росту.

Аккуратные и ухоженные кутикулы указывают на красивый маникюр. Задача кутикулы заключается в том, что она оберегает ноготь от проникновения инфекции и приносит пользу состоянию и росту ногтя. Чужеродные тела под покровом уплотнённых валиков кожи ограждены от попадания посторонних тел к ростковой зоне.

Неживая кутикула подразумевает под собой удаление ороговевшей части. Эту манипуляцию стоит осторожно проводить особыми щипчиками так, чтоб ранки не вызвали образование инфекции и дефект поверхности ногтевой пластины. Отодвигание или удаление кутикулы выполняется таким образом, чтобы излишек кожицы около ногтевой пластины не зацеплялся за ноготь и не препятствовал его росту. Но для того, чтобы эта процедура проходила комфортно и без травматизма, специалисты рекомендуют использовать специальные средства для ухода за кутикулой. Заглянув в каталог Орифлэйм, вы сможете приобрести как масла для кутикул, так и маникюрные наборы, позволяющие делать качественный маникюр.

Уход за кутикулой

Специалисты утверждают, что полное обрезание кутикулы является лишним. Не обрезной способ европейского маникюра более безопасен. Удаление большого нарастания кожицы придаёт аккуратность маникюру, хотя приводит к ещё большему зарастанию в будущем. Лучше предотвратить проблему и ухаживать за кутикулой, тем более, что косметическая промышленность сулит большое количество средств.

Техника проведения обрезного маникюра

При запущенной кутикуле без ножниц практически не обойтись. Переход на не обрезной маникюр возможен позднее 6 сеансов. Для отделения ороговевших клеток, кожа предварительно размягчается и распаривается. Скраб-средство деликатно очищает зону роста. Нанесение крема на боковые валики и кутикулу служит завершением процедуры мацерирования. Розмарин, масло зелёного чая и настой гинкго служат заживляющими и противовоспалительными средствами для обработки пальцев с заусеницами. Масло зародышей пшеницы, жожоба либо персика наводит порядок в проблемных местах.

Методы размягчения кутикульной зоны

1. Массаж рук оказывает прекрасное действие на кровообращение и может предупредить образование заусениц. Увлажняющие и питающие бальзамы, крема и масла идеально смягчают эпидермис. Растирание в зоне кутикулы, доставляющее ногтям нужные элементы роста, устраняет появление заусениц.
2. Наряду с воспалительным процессом и грибковым заболеванием ногти обрабатываются посредством антисептического, противовоспалительного и охлаждающего средства. И в обязательном порядке надо нанести визит дерматологу.
3. Следует ввести витаминное питание ногтевой пластины кремами с витамином Е, маслом и эликсиром.

Крема и гели благодаря щелочному компоненту готовят ногтевую пластину к безболезненному удалению кутикулы.

Рецепты народной медицины для ухода за кутикулой

1. Смесь абрикосового масла, масла лаванды и масла чайного дерева наносится в теплом состоянии на повреждённую кутикулу.
2. Касторовое масло и йод аккуратно наносится ежедневно на поверхность ногтя и кутикулу до абсолютного впитывания.
3. Ванночка с раствором жидкого мыла и персикового либо абрикосового масла хорошо распаривает кожицу кутикулы. После 20 минут процедуры лишняя кожица с лёгкостью удаляется.
4. Ванночка для размягчения с пищевой содой применяется каждые 7 дней. Окунуть пальцы на 20 минут в тёплую воду с содой, отодвинуть кожу особой палочкой и срезать лишний слой.

Используя эти средства, можно достичь поразительного эффекта. Спустя 7 дней кожа рук обретает мягкость, гибкость, стойкость к образованию повреждений.

Просмотров: 2694 / 1088

Читайте дальше: