Здоровье

Профилактическое обследование толстой кишки следует проводить время от времени - это позволит выявить наличие проблемы со здоровьем до того, как появятся симптомы. Для того, что выбрать клинику в Новосибирске для прохождения медицинского осмотра, вы можете посетить этот ресурс - sibclinics.ru, где есть контакты новосибирских медицинских учреждений.

Обследование толстой кишки: что сюда входит?

1. Медицинский анамнез
Доктор будет спрашивать вас о вашем здоровье, о том, какие заболевания вы сейчас переносите или перенесли в прошлом, также он поинтересуется состоянием здоровья ваших родственников - это поможет выявить вашу предрасположенность к каким-либо заболеваниям.

2. Ректальное обследование.
Доктор будет обследовать вашу прямую кишку, чтобы увидеть есть ли новообразования. Как правило, эта процедура занимает не больше 60 секунд, и, чаще всего она не вызывает болезненных ощущений.

3. Анализ кала.
Так же у вас возьмут этот вид анализа, чтобы узнать, есть ли у вас в кале наличие скрытой крови. Ее присутствие может означать, что у вас могут быть полипы, а может даже и рак. Вам выдадут инструкцию, которая подробно расскажет, какие продукты и лекарства нельзя принимать перед проведением данной процедуры.

4. Колоноскопия.
Это очень действенная методика выявить или избавиться от полипов. За сутки перед проведением этой процедуры необходимо провести очищение кишечника. Вас подробно инструктируют о том, какие действия вам нужно предпринять перед этой процедурой, которая проводится с использованием снотворных препаратов.

5. Сигмоидоскопия.
Проведение этой процедуры практически такое же, как у колоноскопии, но обследуется только нижняя часть толстой кишки. Необходимо будет принять специальные препараты, чтобы во время проведения процедуры вы были спокойны и расслаблены. Если обнаружится наличие полипов, то по возможности их удалят, и передадут на исследования.

Самочувствие после обследований

После проведения этих процедур не должно возникнуть появление следующих признаков (в случае их появления незамедлительно обратитесь к доктору):
• кровотечение;
• повешение температуры (свыше 38 градусов);
• боли в животе.

Обследование с бариевым контрастом

Для этого исследования применяется рентген-аппарат. Так же как и в предыдущих обследованиях, вы должны быть расслаблены, поэтому вам придется принять специальные средства. Далее в вашу толстую кишку поместят мягкую трубку, которая наполнит ее специальным раствором (барием). Благодаря этому, на снимке будет получено четкое картинка, изображающая вашу ободочную и прямую кишку.

Признаки и симптомы заболеваний

Если вы заметите следующие признаки, то немедленно обратитесь к доктору, поскоьку они свидетельствуют о наличии серьезных недугов:
• различные боли в области живота или прямой кишки;
• кровотечения;
• изменение цвета и консистенции стула.

Важность обследования

Если обнаружить опухоль рано, то есть большая вероятность полностью вылечить это опасное заболевание. Если у вас присутствуют факторы риска заболевания колоректальным раком, то профилактическое обследование для вас крайне важно.

Факторы риска

Вам стоит задуматься о прохождении обследования, если следующие признаки относятся к вам:
• возраст более 50 лет;
• наличие колоректального рака или полипов у ваших родственников;
• наличие болезни Крона или язвенного колита;
• наличие различных злокачественных новообразований в ваше семье.

Просмотров: 2825 / 1102

Читайте дальше: