Будь стройной

Довольно часто в своей жизни нам приходится посещать праздники, торжества, дарить подарки. А зачастую нужно подобрать не только хороший подарок, а и слова. Однако, не всегда и не у всех это получается хорошо и правильно.

Чаще всего мы поздравляем близких людей, друзей, коллег, руководителя, старых знакомых и т.д. Поздравления, которые мы произносим в праздничный день, дают отличную возможность пожелать что-то важное, выразить свое отношение к человеку, восхититься его достоинствами или же просто проявить внимание.

Написать красивое поздравления — дело не из легких. Оно должно быть оригинальным, интересным, запоминающимся, необычным.

Основные правила хорошего поздравления

1. При составлении поздравления обязательно учтите повод торжества (День рождения, юбилей, годовщины, рождение ребенка, государственный или религиозный праздник и т.д.). А так же то, кого вы будете поздравлять - близкого человека или коллегу, своего начальника. Ведь официальное лицо можно поздравить также и с годовщиной существования фирмы, открытием филиала, повышением в должности и т.д.

2. Не столь важно составлено оно в прозе или стихах, как то, чтоб пожелания были красивыми и искренними.

3. Поздравлять лучше всего в день праздника. Допускается максимум на день позже.

4. При поздравлении старайтесь подобрать такие слова, чтобы они точно передали смысл того, что вы хотите пожелать. Важно, чтобы они были приятными для адресата.

5. Текст не должен быть слишком долгим и содержать много похвалы, так как это не лесть. Достаточно несколько простых для восприятия предложений.

6. Если вы не можете лично поздравить человека, электронные технологии помогут сделать это другим способом. Лучшим вариантом будет поздравить по телефону.

Что и кому можно пожелать?

Безусловно, поздравление - это полет вашей фантазии, в него вы вкладываете частицу своей души, выражаете любовь, уважение, дружбу, заботу, вежливость. Но существует также и понятие этикета поздравлений. Его стоит все-таки придерживаться.
• Если ваше поздравление адресовано начальнику, правильно будет обратить внимание на его положительные качества, как руководителя и пожелать успехов в его трудовой деятельности, развития бизнеса, а также можно пожелать исполнения желаний, счастья, благополучия его родным. Обращение должно быть официальным.

• Для коллег делайте также акцент на профессиональной сфере. Можно пожелать повышения, новых свершений или стабильности. Обращаться стоит по имени и отчеству, но если вы с коллегой довольно хорошо общаетесь, можно обратиться по имени.

• Близкие и родные люди – это те, которые всегда рядом, мы знаем их «от А до Я», поэтому в поздравлении для них можно не ограничиваться строгими рамками. Здесь самое главное - красивые теплые слова от души. Наверняка, все мы знаем, чего хотят наши родные, а значит, с пожеланиями не возникнет сложностей. Вы можете добавить веселые нотки в поздравление, например, рассказать смешную историю, которая связана с виновником торжества или подходящий анекдот. Обратиться можно по имени, использовать красивые эпитеты или даже шутливую форму.

• Если вместе с поздравлениями вы преподносите подарок, заранее продумайте, как связать его с пожеланиями.

Радуйте чаще своими поздравлениями и пожеланиями от всего сердца!

Просмотров: 5909 / 1193

Читайте дальше: