Еда

Чтобы каждый день радовать своих близких вкусными и изысканными блюдами, нужно не так много времени, как кажется. А благодаря некоторым хитростям, приведенным ниже, для этого не потребуется и особых кулинарных способностей.

Чтобы ежедневно удивлять близких новыми блюдами, совсем не нужно каждый день искать или придумывать новые рецепты. Достаточно посмотреть на этом сайте рецепты, и все блюда подавать так, как будто их приготовили впервые. Те же макароны, картошку и прочие гарниры можно подавать по-разному, тогда родные и не заподозрят, что едят одно и то же. В чем же заключается секрет?

Секрет №1 – специи

Специи, чтобы раскрыли весь свой аромат, необходимо предварительно обжаривать на масле. Так, если собираетесь обжаривать овощи на суп, то сначала положите на сковородку с маслом специи по вкусу. Что именно использовать, зависит от вашего вкуса и фантазии, вначале можно обойтись простыми вариантами, например, только перец, только тмин, или смесь тмина, перца и карри. Количество используемых специй также зависит от вашего вкуса. Обжаривать нужно до тех пор, пока не пойдет характерный аромат специй, обычно на это уходит 1-3 минуты. После этого можно закидывать остальные продукты и готовить, как обычно.

Секрет №2 – соусы

Не нужно пугаться слова «соус» и представлять себе нечто сложное и долгое в приготовлении. Здесь речь идет о простых ингредиентах, которые можно использовать, чтобы придать необычный вкус обычным блюдам.

1. Рассол.
Идеально подходит для любых жареных и тушеных блюд, особенно хорош к картошечке. Нужно в процессе приготовления блюда добавить немного рассола на сковороду и далее готовить обычным образом.

2. Томатная паста.
Тоже хорошо подходит для всех жареных и тушеных блюд, ее можно добавлять и в суп. Вместо томатной пасты можно использовать свежие помидоры. С них нужно снять кожицу и измельчить в блендере.

3. Соевый соус.
Более капризен, требует осторожности, сначала нужно добавить немного соуса к картошке или макаронам и попробовать, устраивает ли вас подобная добавка.

4. Молоко.
Позволяет сделать любое жареное блюдо более нежным, но его следует добавлять совсем чуть-чуть, буквально пару ложек на большую сковородку.

Секрет №3 – новые ингредиенты

Иногда достаточно в старое блюдо добавить новые ингредиенты, чтобы сделать его необычным. Обратите внимание на такие продукты, которые редко или совсем не используете в своем меню: кабачки, баклажаны, цветная капуста. Овощи прекрасно дополняют любое блюдо, делают его более вкусным и полезным.

Секрет №4 – необычные продукты

Имеется ввиду, что иногда, чтобы разнообразить стол, можно купить новый продукт, который раньше не пробовали. Например, вместо обычных макарон использовать рисовую или яичную лапшу. Это здорово разнообразит меню и добавит в него новые нотки.

Секрет №5 – не бойтесь экспериментировать

Не бойтесь экспериментировать, не бойтесь испортить блюдо. Только фантазируя, пробуя новые способы и продукты в приготовлении старых блюд, можно научиться готовить вкусно, и каждый день по-новому из минимального набора продуктов и не затрачивая на готовку много времени.

Просмотров: 2357 / 1203

Читайте дальше: