Здоровье

Во всем мире практически нет ни одного человека, который не сталкивался бы с методом УЗИ. Но не все знают, что уже появились ультразвуковые системы высокого класса. Так или иначе, у многих людей возникает невероятное количество вопросов, связанных с таким исследованием. Информацию можно найти в медицинских справочниках или получить у врачей, и можно найти описание в Интернете. А пройти такое исследвание можно в клинике http://epiq.info/page/vascular. В этой же статье будет подробно описано, что же собой представляет ультразвуковое исследование, что видит врач на своем мониторе при таком осмотре, вредно ли такое обследование и многое другое.

Что такое УЗИ?

УЗИ или ультразвуковое исследование - это исследование, проводимое при помощи ультразвуковых волн. Из школьной программы многие знают, что ультразвук - это колебания звуковых волн с частотой более 20 тысяч Герц, не воспринимаемые человеческим органом слуха. В медицинских учреждениях частота колебаний, с помощью которых проводят УЗИ, колеблется от 2 до 10 МГц, то есть от двух до десяти миллионов колебаний за одну секунду. Для обследования различных органов человеческого тела используют аппарат с различными частотами. Так, например, доктора для исследования органов брюшной полости используют один ультразвуковой прибор, а для УЗИ молочных желез - другой.

Передача волн на монитор

Даже после того, как получена информация о том, как работают ультразвуковые аппараты, сложно понять, как же врачи видят с помощью них отклонения в организме. Оказывается, существуют специальные датчики, которые принимают и посылают ультразвуковые волны. Обратно волны возвращаются уже измененные, под воздействием каких-либо факторов. Они и выводятся на экран результат исследования, а врач внимательно смотрит и выносит медицинское заключение.

При ультразвуковом исследовании, для того, чтобы избежать воздушной прослойки между датчиком и кожей пациента, затрудняющей исследование, применяют специальный гель. Он состоит из воды, глицирина, пропиленгликоля, а также карбомера и совершенно не опасен для человека.

Кому и для чего необходимо проходить ультразвуковое исследование?

Все люди проходят или должны проходить процедуру УЗИ. Конечно, в обязательном порядке обследуются люди с различными жалобами, а также беременные женщины. Здоровым людям также необходимо провести исследование хотя бы один раз для исключения врожденных патологий (сделать это можно в клинике EPIQ.INFO). Существуют отклонения, которые не причиняют боль человеку, но нарушают работу всего организма.

УЗИ почек и желчного пузыря

Как правило, очень часты врожденные аномалии встречаются именно в этих органах человека. На снимках УЗИ (их еще называют эхограммы) врач определяет наличие обоих почек, правильное их расположение и размеры. Случается, что у человека одна почка, а он даже об этом может не знать. Низкое расположение почки может быть как врожденной, так приобретенной аномалией развития. Увеличение или уменьшение почки неизменно приводит к сбоям в работе организма.

Желчный пузырь отвечает за нормальную работу органов пищеварения. УЗИ также определяет, правильно ли он расположен, толщину его стенок и главное - отсутствие каких-либо посторонних новообразований, например, камней.

Каждый человек должен знать, что это далеко не все пороки, которые могут обнаружить при ультразвуковом исследовании. Для того, чтобы быть уверенным в своем здоровье, УЗИ необходимо проходить регулярно.

Просмотров: 3391 / 1211

Читайте дальше: