Будь стройной

Существует несколько правил правильного хранения и заваривания черного чая. Считается, что полезные свойства черного чая раскрываются исключительно при правильном его хранении и заваривании. Так, заварку необходимо держать подальше от кухни, и обязательно в стеклянной или керамической емкости, но с герметичной крышкой, чтобы не испарялся аромат чая. Вода должна быть чистая, не жесткая, без газа. Заварочный чайник также не может быть никаким другим - только стеклянным, керамическим или фарфоровым.

Итак, инструкция заваривания чая серного:

1. Вскипятить воду.

Сам процесс закипания воды — не так и прост. Воду нужно набрать в чайник с изогнутым носиком. Наполнить чайник необходимо не до краев — не доливая до края носика приблизительно 2 сантиметра воды. Это позволит контролировать момент закипания, ориентируясь на звук. Вода должна быть исключительно свежей, ни разу не кипяченной ранее. Чайник ставьте именно на огонь. Не следует использовать для этого электричество. Пригодная температура для заваривания чая — от 90 до 95 градусов по Цельсию.

2. Согреть запарник.

Эта процедура необходима потому, что в момент заливания воды в холодный запарник, температура кипятка падает, и чай попросту не заварится.

Можно как погрузить пустую емкость для заваривания в горячую воду на пару минут, так предварительно ополоснуть его кипятком, или нагреть его в духовом шкафу, что не совсем быстро и удобно. Есть еще один способ: согреть чайник, который наиболее легкий. Необходимо просто установить заварочный чайник на крышку емкости с закипающей водой. Таким образом, и чайник, и вода для заварки будут нагреваться одновременно.



3. Количество заварки.

Конечно, можно предположить, что единого мнения здесь не бывает, но вот у англичан, истинных ценителей качественного чая, есть рецепт. 1 чайная ложка на порцию (чашку), и еще ложка на все - как добавка, чтобы наверняка.

Чем менее мягкая вода, тем больше заварки необходимо использовать. Если заварка состоит из мелко листового чая, его потребуется немного меньше.

Ложка для засыпания заварки в чайник должна быть обязательно сухой и чистой. В процессе засыпания заварки, чайник лучше потрясти, а лучше — сделать кругообразные движения. Таким образом, сухая заварка покроет стенки чайника равномерно и при дальнейшем заливании ее водой, чаинки одновременно начнут процесс заваривания.

4. Процедура заваривания.

Изначально, заливают не весь кипяток в заварочный чайник, а всего на треть. Через несколько минут воду доливают, но не до краев. Или же заливают чайник кипятком за один раз, но уже до самого края, чтобы вытеснить воздух.

Лить воду нужно круговыми движениями, тем самым смывая чаинки со стенок чайника. Качество чай выявляется на этом этапе — чаинки должны опуститься на дно. Если же на поверхности остаются веточки, то можно быть уверенным, что этот чай не лучшего качества. Время заваривания — около пяти минут.

Но ни в коем случае не заваривайте черный чай более двух раз. И важно не забывать, что время между двумя процессами заварки не должно превышать пятнадцати минут. Иначе полученный напиток никак нельзя будет назвать чаем. Учеными доказано, что чай, который стоит более 15-ти минут, превращается во вредный, даже можно сказать, ядовитый напиток. Поэтому старайтесь выпить чай сразу после того, как он был приготовлен.

Приятного чаепития!

Просмотров: 3224 / 1239

Читайте дальше: