Красота

Жирность волос – явление вполне естественное. Проблема лишь в том, что у некоторых людей волосы жирнятся через несколько дней, а кто-то сальность ощущает практически постоянно. Чувствовать такую жирность не очень приятно. Внешний вид слипшихся засаленных прядей эстетического наслаждения не доставляет. Кстати, о лечении и уходе за волосами можно прочесть много полезной информации на сайте http://volosomanjaki.com - там вы сможете найти ответы на многие свои вопросы.

В чем причина жирности волос?

Если у вас волосы быстро засаливаются, то расстраиваться не стоит. Возможно, у вас просто очень густая шевелюра. Следовательно, и сальных желез больше, потому что они есть у каждого волоска. А вот, если волос не очень густой, а жирность повышенная, то проблема, действительно, существует. Хотя, не все так страшно. Жирность – не приговор. Существует много способов, чтобы победить в этой борьбе.

Для начала следует определить причину сальности. Она может быть:

• врожденная (передается на генном уровне);
• приобретенная (как следствие заболеваний, приема лекарств, возрастных изменений).

Правила мытья жирных волос

Существует два варианта.

1. Первый - волосы, которые быстро жирнятся, мыть редко. Считалось, что частым мытьем сальность провоцируется еще больше, поскольку наступает привыкание.
2. Второй вариант – мыть ежедневно, независимо от загрязнения.
Оба варианта не подходят.

Правильно: мыть голову нужно тогда, когда она действительно становится грязной. При необходимости - даже дважды в день. Но делать это нужно не просто, используя один шампунь. Итак, теперь о правильном мытье. обязательно намыливать шевелюру нужно два раза. Это позволит смыть кожное сало. В процессе намыливания надо массировать кожу подушечками пальцев. Полоскать голову и волосы – очень тщательно, начисто. Воду используют теплую или прохладную, для полоскания чуть подкисленную уксусом или лимонным соком.

Сушку феном хорошо бы исключить. Но, если сушат феном, то холодным воздухом и против роста волос.

Помощь профессионалов

Помощь в решении проблем с жирностью волос может оказать профессиональный парикмахер. Он подберет «правильный» шампунь и ополаскиватель. Рассмотрев состав и структуру волос, может посоветовать подкрасить волосы с целью подсушивания или посоветует маски и обертывания. Мастер подберет стрижку, которая позволит эффективно ухаживать за волосами. Профессиональная помощь парикмахера всегда действенна. Он же сможет увидеть и медицинские проблемы и дать рекомендацию обратиться к врачу - трихологу, который является специалистом по лечению волос.

Народные средства

Домашние средства достаточно эффективны в борьбе с жирными волосами. Хорошо помогают маски из обезжиренного кефира, горчичного порошка для корней волос, из охлажденного настоя сока алоэ на спирту или смеси сока алоэ с медом. Наиболее популярным средством является сок лимона. Его добавляют при ополаскивании головы и волос или смазывают корни волос настойкой лимона на водке.

Советы:

• Мыть голову после дождя.
• Химическая завивка уменьшит жирность.
• Изменить рацион, кушать свежие фрукты и овощи. Так же постарайтесь воздерживаться от жирной, жареной пищи.
• Расческа должна быть с редкими и тупыми зубчиками.

Не оставляйте проблему, боритесь с ней, и ваши волосы приобретут здоровый блеск и красоту.

Просмотров: 2511 / 1248

Читайте дальше: