Для души и ума / Психология

Бывало ли так, что вы начинали ощущать странные чувства. Как будто, находясь в определенном месте и времени, все это уже было раннее. Вы точно не знаете, что произойдет через минуту. Но точно уверены, что эти моменты вам до боли знакомы. Откроем тайну. Это эффект дежавю.

Что это?

Это такое состояние, при котором события кажутся знакомыми. Без времени и места. Просто знакомые моменты, которые смутно напоминают прошлое. Вспомнить достаточно тяжело. Ощущения очень сильные. Причем выражается не в конкретном моменте в прошлом, а в общем смысле – когда-то давно. Если случалось, что вы берете книгу, которую ранее не читали. Но, дойдя до середины, начинают терзать сомнения, что сюжет и герои знакомы - это есть те самые чувства.

Обычно человек в дальнейшем так и не может вспомнить события, вызвавшее странное состояние. Люди, часто испытывающие его, думают, что являются предсказателями. На самом деле никакой информативной ценности дежавю не несет. Это момент, когда прошлое, настоящее и будущее пересекаются в одной точке.



Мнение экспертов

Около 97% здоровых людей испытывают дежавю. Исследования проводить тяжело, потому что его сложно вызвать. Реальность будто размывается на кусочки. Что является настоящим, а что – вымышленным, порой бывает трудно различить. Эффект проявляется внезапно. Причины точно не установлены. Чаще наблюдается у эпилептиков.

Более правдоподобным объяснением считают версию восприятия мозгом и прошлого и будущего одновременно. Причина кроется в кодировке времени. Мозг считывает в реальном моменте события «вчера» и «завтра». В одном исследовании говорилось, что сны могут восприниматься как прошедшие, но реальные события.

Не секрет, что иногда могут снится очень яркие образы, вызывающие сильное эмоционально потрясение. Пережитые эмоции на бессознательном уровне заново начинают восприниматься при встрече с раздражителем. Возникает дежавю. Время искривляется в нашем восприятии, и сновидения вместе с событиям наяву выстраиваются в единую картину, способную ввести в ступор.

Любимая версия

Медики утверждают, что на время дежавю происходит ложное вспоминание событий. То есть вы пытаетесь вспомнить старую произошедшую картину, но в мозге лишь ее аналогия. И этого недостаточно, чтобы предположить ход событий.

Самой основной версией дежавю у здоровых людей считается связанная со сновидениями. Информация во сне пережевывается. События анализируются, усваиваются. Позже забываются. Но, попав в аналогичную ситуацию в реальности, происходит наложение сновидений с настоящим. Причем события очень похожи по аналогии. Эта версия объясняет более четко, что происходит в мозге здорового человека на момент эффекта.

Этот феномен достаточно не изучен, чтобы утверждать о его негативных сторонах. Нарушений и сдвигов в нервной системе, самом мозге или восприятии, как полагают, не должно быть. Пока не будет точных результатов, утверждать, что человек болен невозможно. Пока дежавю вызывает только интерес вследствие его неизведанности.

Те, кто часто ощущает эффект дежавю, может посетить специализированные форумы. Многие люди делятся интересными впечатления. Возможно, это поможет несколько разобраться и в своих ощущениях. Так же можно получить консультацию у специалистов - психологов, у них имеются интересные трактовки этого состояния.

Просмотров: 1758 / 1249

Читайте дальше: