Жизнь / Дети

Среди широчайшего ассортимента постельного белья, предлагаемого современным рынком, нередко бывают экземпляры, которые нежелательно приобретать для своего ребенка. Следует разобраться, какими принципами необходимо руководствоваться, выбирая детское постельное белье - от этого зависит здоровой сон малыша.

Обратим внимание на материал

В первую очередь, необходимо остановить свой выбор на постельных комплектах, изготовленных исключительно из натуральных тканей. В данном случае в качестве вариантов можно рассмотреть такие ткани, как хлопок, бязь, ситец и сатин. В любом случае на этикетке должна быть расположена информация о составе ткани: хлопок 100 %.

Натуральные материалы обладают исключительными свойствами, которые просто необходимы для здоровья и безопасности малышей. Свойства хлопчатобумажных материалов:

• Гигроскопичность. Если ваш малыш во сне вспотеет, то постельное белье моментально впитает излишнюю влагу.
• Воздухопроницаемость. Натуральные ткани легко и быстро пропускают воздух, создавая оптимальные условия для здорового сна.
• Антистатичность – это одно из главных достоинств хлопка. Благодаря такому качеству материала, статическое электричество не накапливается на поверхности, что защищает ребенка от его вредного воздействия.
• Поддержание естественной температуры и теплозащитность хлопка способны создать максимальный комфорт для ребенка, способствуя естественной профилактике развития в волокнах ткани вирусов и бактерий.



Зачастую дети не любят грубые и тяжелые ткани, которые «давят» на хрупкое тело и мешают комфортному сну. Наиболее удобны натуральные ткани тонкого плетения, такие как ситец или тонкая бязь. Заказать качественное постельное белье для ребенка можно недорого через специализированный Интернет – магазин с доставкой на дом. Обычно покупателям, которые заказывают сразу несколько комплектов, предоставляются хорошие скидки.

Стоит ли покупать цветное белье?

При выборе постельных принадлежностей для детей необходимо учитывать тот факт, что ярко окрашенные материалы всегда наиболее аллергенны. Если ткань имеет яркую расцветку, это означает, что при окрасе материала использовался большой процент химикатов. В течение сна ребенок, склонный к аллергии, будет вынужден вдыхать вредные испарения, что может вызвать определенную негативную реакцию организма. Так что, родителям следует уяснить, что для детей-аллергиков можно покупать только белое натуральное хлопковое постельное белье.

Швы и аппликации

На детском постельном белье не должно присутствовать каких–либо дополнительных украшений. Аппликации, стразы, бисер, грубые замки-молнии и кнопки будут отвлекать или раздражать ребенка, мешая спокойному гармоничному сну. Желательно приобретать белье без использования застежек, с мягкой обработкой швов.

Советы по применению постельного белья для детей

Перед первым использованием детского постельного белья его необходимо выстирать и прогладить горячим утюгом. Если во время стирки обнаружилось, что ткань сильно линяет - выделяет много краски – такое постельное непригодно для малыша!

Не забывайте производить регулярную смену постельного белья – не реже одного раза в неделю. Это необходимо делать во избежание развития бактерий и вирусов в ткани и является естественной профилактикой здоровья для малыша.

Просмотров: 2973 / 1266

Читайте дальше: