Жизнь

Лезвия ножей делятся на два основных типа: первые хорошо режут, вторые – колят. Существуют ножи, которые одновременно могут быть и колющими, и режущими – к таким можно отнести ножи Мкаста, которым отдают предпочтение большинство мужчин.

Итак, давайте рассмотрим наиболее популярным модели карманных ножей.



Ножи EDC

Ножи повседневного ношения или же ножи EDC (от англ. Every Day Carry - «носить каждый день») – самые удобные, имеющие множество достоинств. В основном они складные, имеют небольшой вес и размер. Не занимают много место в рюкзаке или одежде. Этот тип ножей отличается многофункциональностью. Область их применения - от бытовой до оборонительной. Одним из основных их преимуществ также считается законность их ношения. У ножей данного типа толщина обуха и длина клинка, а также иные технические характеристики по законодательству не относятся к холодному оружию.

Мультитулы

Самым известным ножом данного типа считается Victorinox швейцарского производства. Первоначально его создавали как чисто армейский вариант, но затем он стал активно использоваться туристами и просто для бытовых нужд. На сегодняшний день этот нож является одним из лучших подарков для мужчин.

Существует очень много вариантов его сборки, количество функций варьируется от 8 до более 32. В базовой комплектации в них включены следующие компоненты:

• Пассатижи, и это считается основным компонент всех мультитулов.
• Кусачки, они могут совмещаться с пассатижами.
• Непосредственно сам нож. Он может быть как один в одном мультититуле, так и несколько лезвий.
• Преимущественно имеют гладкую заточку. В некоторых комплектациях лезвия заточены комбинированно или серрейториально.
• На самом лезвии обязательно есть небольшой паз для открывания обеими руками. Сталь для ножа может быть той же марки, что и у остальных инструментов. Более дорогие модели оснащаются ножами, изготовленными из специальной инструментальной стали.
• Отвёртка плоская и крестовая, часто совмещена с открывателем бутылок.
• Ножницы, имеющие особенность: их одна половина ножниц неотделима от ручки, а вторая действует как рычаг, оказывая давление, необходимое для резки. Ножницы также могут быть многофункциональными и резать не только бумагу, но еще картон, пластик иные подобные материалы.
• Пила, часто ее совмещают с напильником и ножовкой по металлу. Может иметь как стационарное полотно, так и сменное.
• Консервный нож. Его часто объединяют с небольшой плоской отверточкой
• Напильник, чаще всего объединенный с ножовкой по металлу и пилой.
• Шило.
• Непосредственно на самой ручке может быть нанесена разметка для измерения длины в сантиметрах или дюймах.

Охотничьи ножи

Этот вид производят из специальной стали очень высокого качества. Существуют ножи именно для добивания дичи или кабана.

Скиннер – это нож для снятия шкур с убитых животных. Имеет очень большую проникающую силу.

Так называемый лагерный нож. Основными его функциями являются вспомогательные действия при строительстве лагеря.

Ножи для рыбалки

Отличительной особенностью данного типа ножей является наличие специальных зазубрин. Они дают возможность легко очищать рыбу от чешуи. Также имеют определенную форму рукоятки, которая упрощает этот процесс.

Ножи для выживания

Форма таких ножей определяется географией и климатом, в которых он будет применяться. Невозможно создать нож, одинаково подходящих для всех условий. Часто его используют в качестве гарпуна или копья. Лезвия у них бывают и гладкими, и зубчатыми, выполненными из нержавеющей стали. Заточить такой нож можно обычным камнем.

Кухонные ножи

Ножи данного типа очень разнообразны. Их разделяют по типу продуктов, которые будут ими разрезаны. Вот несколько наиболее распространенных вариантов: хлебный нож, разделочный, мясной, сырный, хлебный.

Большинство кухонных ножей считаются холодным оружие, но их можно свободно носить.

Просмотров: 2866 / 1301

Читайте дальше: