Жизнь

Туман является любимым временем года романтиков, он часто описывается в художественных произведениях. Однако туманные явления очень нежелательны во время пребывания за рулем автомобиля, к ним скептически относятся самые опытные автомобилисты, а уж женщины, управляющие транспортом – тем более. Кроме того, не каждый, даже самый опытный водитель знает, как водить в тумане. А ведь он действительно опасен! Не зря ведь про туман предупреждают автолюбителей в погодных прогнозах, призывая не выезжать без веской необходимости в такую погоду.

Стоит ли ехать в туман?

Противостоять туманной и плохо просматривающейся погоде практически невозможно. Часто приходится выжидать, когда мгла развеется и обеспечит нормальный просмотр дорожного полотна. В такие моменты часто в мыслях всплывает сырой и холодный Лондон, о непроглядных туманах которого еще в старину слагались легенды. Во время постоянного проживания в Соединенном Королевстве с его дождливой погодой, водители уже привыкли к тому, что при слишком густых туманах малейшее передвижение полностью останавливается. Так предотвращаются возможные столкновения на дорогах.



Но как себя вести во время тумана в наших широтах? Этот вопрос особенно интересует женщин-автомобилистов. Ведь часто случаются ситуации, когда нужно оказаться в нужном месте и в нужное время, а опоздание, связанное с пережиданием плохой видимости на трассе, чревато нежелательными последствиями. Данным вопросом часто задаются новички, практически не имеющие опыта вождения.

Основной багаж знаний, который понадобится при управлении транспортным средством, человек получает при обучении в школе вождения. Но это в основном теория. А вот чтобы сориентироваться в экстремальной ситуации и суметь управлять авто при плохой погоде, нужны практические навыки. Однако, каким бы высоким не было водительское искусство, в нулевую видимость не спасет и оно. Залогом успеха в таких случаях выступает максимальная осторожность и внимательность.

Опасность передвижения в тумане

Поездки при плохой видимости опасны для водителя и его попутчиков, пассажиров, людей, находящихся в передвигающихся авто. Во время тумана плохо оценивается расстояние к ближайшему препятствию, практически не просматриваются пешеходы, особенно одетые в темную одежду. Что касается фонарей освещения, они негативно действуют на зрение, быстро вызывают усталость, ослепляют.

Можно ли справиться с туманом?

Ответ – да. Наверняка каждый инструктор во время учебы рассказывал о противотуманных фарах, расположенных в нижней части машины. Они как раз и спасают от тумана, который расстилается не на земле, а на некотором расстоянии от нее. Благодаря противотуманкам достаточно просматривается часть дороги, а туманная мгла рассеивается.

Автолюбительницы должны помнить, что во время тумана не стоит устраивать гонки на дорогах, идти на обгон в опасных местах и на большой скорости, обязательно оснащать авто противотуманным освещением, и правильно оценивать предположительное расстояние до возможного препятствия. Дорога - это не место доказывать, кто умнее, у кого лучше автомобиль, и кто вообще прав. Но самое главное, о чем должна помнить каждая женщина при управлении машиной, это то, нельзя ни в коем случае поддаваться панике, которая приведет к плачевным последствиям.

Просмотров: 3587 / 1333

Читайте дальше: