Новости партнёров

Подбирая красивую и практичную скатерть для украшения обеденного стола, хозяйки часто отдают предпочтение изделиям из искусственных материалов, объясняя свой выбор долговечностью ткани и легкостью ее чистки. Изделия из синтетических волокон действительно максимально практичны и обладают выдающимися декоративными данными. Но они никогда не станут настоящим украшением комнаты, не создадут в столовой или гостиной атмосферу чистоты, не подчеркнут индивидуальность интерьерного решения.

Совмещать в себе все эти свойства способно только столовое белье из натуральных материалов, среди которых льняные скатерти выгодно выделяются своими экологическими и прочностными показателями.

Прочность, практичность и прочие качества льна

Лен является одной из самых старинных тканей. Он в 2,5 раза прочнее хлопка. Но самое интересное, что его волокна во влажном и мокром состоянии способны набирать свою максимальную прочность. Это означает, что льняная скатерть может выдержать более 200 стирок без потери прочностных характеристик. А потому специалисты рекомендуют выбирать столовое белье для повседневной жизни именно изо льна.

Помимо выдающихся показателей износостойкости и долговечности льняные скатерти обладают:

  • Воздухопроницаемостью;
  • Значительной гигроскопичностью. Благодаря первым двум качествам столовое белье изо льна отлично впитывает влагу и быстро ее испаряет. А за счет рыхлости волокон любое загрязнение очень быстро и хорошо отстирывается (если не въедается);
  • Не накапливает электрических зарядов. В отличие от электризующихся и притягивающих к себе пыль и грязь синтетических скатертей, льняные изделия полностью статичны;
  • Светоустойчивостью. Цвет столового белья и нанесенного на него рисунка не выгорит на солнце и под лучами искусственного света даже спустя годы эксплуатации изделия;
  • Бактерицидными качествами (не вызывают аллергических реакций).

При этом льняные скатерти не желтеют от моющих средств и не стареют, как хлопковые или синтетические изделия.

Декоративность столового белья

Изделия из слегка грубоватой и жестковатой ткани могут обладать невероятной декоративностью. Их украшают вышивкой, кружевами, выбитыми или плетеными узорами, многоцветными или однотонными рисунками. Льняные скатерти могут быть и однотонными без какого-либо декора. Его отсутствие не повлияет на красоту изделия, поскольку сам материал обладает изысканным и необычным рисунком плетения нитей.

Но при оформлении гостиной или столовой стоит помнить, что насыщенного и яркого столового белья изо льна с броскими и пышными рисунками не бывает. Этому материалу не нужна столь бросающаяся в глаза декоративность. Изделия обычно имеют бежевый, лиловый, белый, желтоватый, кофейный, оливковый или коралловый оттенок (пастельная гамма). Это связано с тем, что натуральные ткани красят только природными и безопасными красками.

Считается, что льняные принадлежности для украшения стола являются признаком утонченности и элегантности, а потому они идеально дополнят классические интерьерные решения.

Восхитительную льняную скатерть вы сможете найти здесь: http://holiday-textile.ru/stolovoe-bele/skaterti/lnyanye-skaterti/



Просмотров: 1845 / 1362

Читайте дальше: