Жизнь / Интерьер и дом

Выбор книжных шкафов сегодня огромен: открытые и закрытые варианты, с раздвижными и распашными дверцами. Размеры могут быть самые разные, включая нестандартные модели на заказ и недорогие книжные шкафы со стеклом.

Внешний вид мебели определяется, прежде всего, фасадом, и на него мы обращаем особое внимание, когда подбираем шкаф для того или иного интерьера.

Фасад шкафа: возможные варианты

Сразу стоит отметить, что открытый книжный шкаф приобретать не стоит, ведь он не убережет книги от скопления пыли. И тогда уборку в шкафу придется проводить слишком часто. Существует большое число закрытых моделей книжных шкафов. Вот основные разновидности фасадов закрытых шкафов:

1. ДСП панель, в которую врезаны обычные петли. Стекло тонированное, либо прозрачное, толщина его около 4 мм, с защитной пленкой на внутренней стороне. При повреждении такое стекло не распадется. Это самая экономная модель шкафа. У этого фасада есть один недостаток – видимые петли. Для того, чтобы их скрыть, используют декоративные заглушки. Есть модели, в которых дверцы из стекла установлены без всяких петель, а есть крепления вверху и внизу, с поворотными устройствами.

2. Фасад распашной, рамка сделана из МДФ - в нее можно легко вставлять самые разные материалы. Форма такой рамки варьируется от обычного прямоугольника до весьма непростого дизайна. Покрыта эта рамка обычно пленкой «под цвет дерева». Некоторые производители покрывают такие рамки шпоном.

3. Распашной фасад из алюминия. Весьма дорогая модель фасадов, она может быть трех основных цветов: серебро, золото или «шампань». В такую алюминиевую раму обычно вставляют пластик или же стекло.

4. Фасад «двери-купе». Такая модель очень часто применяется для книжных полок. В них может быть вставка из обычного прозрачного стекла или же тонированного декоративного. Такие двери очень удобны для коридоров, когда распашной фасад при открытии закрывает выход.

Любую из выше перечисленных моделей книжных шкафов можно найти в специализированном Интернет – магазине мебели, либо заказать изготовление по индивидуальному проекту, что обойдется несколько дороже.



Корпус шкафа

Корпуса шкафов сделаны обычно из ДСП. Чтобы избежать прогиба книжной полки под весом книг, ее нужно делать достаточно короткой – до 70 см. Использование толстых панелей проблему не решит: они рыхлые и прогибаются даже еще быстрее. Также, для предотвращения прогиба полку укрепляют пятисантиметровой планкой, крепится она снизу.

Для стандартных книг подходящая высота проемов – 27 см, а для альбомов – до 35 см. Лучшего всего смотрятся книжные шкафы с одинаковым расстоянием от полки до полки. Нарушать симметрию не нужно: храните нестандартные книги за закрытыми участками двери.

Высота шкафа и антресоли

Обычно высота шкафа определяется размерами боковых панелей (278 см). Бывают ситуации, когда необходим более высокий шкаф, тогда используют антресоли с отдельной раздвижной или запашной дверцей. Однако следует помнить, что антресольные «двери-купе» не слишком красиво выглядят из-за того, что видны колеса, а нижний профиль непропорционален по сравнению с маленькой дверцей. Классический вариант в данном случае – это распашная дверь. Такие антресоли будут красиво выглядеть всегда!

Перед заказом шкафа для книг не забудьте сделать замеры места, в которое вы намерены его поставить.

Просмотров: 4908 / 1375

Читайте дальше: