Жизнь / Дети

Для правильного развития вашего малыша необходим здоровый сон. Поэтому рекоменлуется особо тщательно уделить внимание месту, в котором малыш спокойно бы спал.

В статьи расскажем о правильном выборе постельных принадлежностей, в частности, нужного одеяла. Ну а заказать хорошее детское одеяло вы сможете в специализированному Интернет – магазине текстиля Eney-plus.

Одеяло должно соответствовать основным требованиям:

• Обладать хорошей теплопроводностью и нести в себе согревательную функцию.
• Обладать отличной воздухопроводностью, то есть малышу было удобно дышать под одеялом.
• Обладать гигроскопичными свойствами – способностью удерживания тепла при этом не препятствовать испарению влаги.
• Не являться источником аллергических заболеваний.

Так же одеяло должно быть простым в уходе: загрязнения легко отстирываться, не деформироваться после стирки и быстро высыхать. Кроме того, материал должен выдерживать многократные циклы стирки, так как малышу необходима усиленная гигиена.

Современная промышленность предоставляет широкий выбор изделий: теплые для зимы и легкие для теплой погоды, натуральные и искусственные, с наполнителями и без него и прочее.
Материал, из которого изготовлено изделия, определяет свойство одеяла.

Пуховые одеяла

Это самые теплые одеяла. В качестве сырья используется пух гусей и лебедя. Одеяло обладает легкостью, не препятствует прохождению воздуха, сохраняя при этом тепло. Под таким одеялом малышу будет тепло зимой и не жарко летом. Основной недостаток изделия – гидроскопичность. Из-за впитывания пухом влаги, одеяло следует периодически просушивать на открытом воздухе.

Шерстяные одеяла

Основой служит шерсть из овцы, козы, верблюда. Одеяла отлично удерживают тепло, необычайно легки и обладают гидроскопичными свойствами, то есть, способны впитывать влагу и оставаться сухими при этом. Вашему малышу под одеялом будет тепло и в случае, если малыш вспотеет, одеяло моментально впитает в себя лишнюю влагу. Существует множество вариаций одеял: вязаные, тканые, стеганые и в виде пледа. Самым лучшим и удобным вариантом считается плед. Единственный недостаток материала – это источник пищи моли, которая оставляет дыры в изделии.

Ватные одеяла

Основой одеяла является хлопковая вата, обладающая экологическими свойствами. Вата способна отлично сохранять тепло и впитывать влагу. Однако у материала есть ряд недостатков. По первых, одеяла тяжелые, что может причинить неудобство вашему малышу и во вторых, материал помимо влаги способен впитывать запахи. После стирки материал долго сохнет, при этом образуются комки.

Синтетические одеяла

Основа изделия – это синтетический заменитель натуральной шерсти или пуха. Роль заменителя выполняет синтепон, комфорель и прочее. Одеяла обладают рядом преимуществ: отлично сохраняют тепло, легко стираются и не меняют своего объема после стирки и дешевы в цене. Главный недостаток изделия состоит в том, что кожа вашего малыша под ним не дышит, и как следствие ваш малыш сильно потеет, то есть, материал почти не пропускает воздух.

Подытожив черту, хотелось бы добавить, что выбор одеяла зависть от условий окружающей среды, в которой спит ваш малыш. Например, при низких температурах и повышенной влажности лучше подойдет пуховое, при повышенной влажности и средней температуре – шерстяное, если тепло и сухо, вполне подойдет синтетическое.

Просмотров: 2396 / 1382

Читайте дальше: