Красота / Волосы

Если перебрать женскую косметичку, то всё её содержимое полно химического состава: от декоративной косметики и до ухода за кожей и волосами. Используя все эти средства, женщина стремится сохранить свою молодость и красоту. Но, к сожалению, она не права. Ведь вся эта химия приносит вред здоровью и красоте. Лучшим вариантом для достижения поставленной цели является применение натуральной косметики. Среди её разновидностей можно обозначить: масла, соки и мякоть растительного происхождения, плюс ко всему, не стоит забывать о курином яйце, молочных продуктах и прополисе. Среди масел надо выделить масло арганы, которое прекрасно подходит при уходе за волосами. Именно благодаря ему многие женщины имеют такую роскошную шевелюру и молодость.

Аргановое масло – что это?

Его добывают путём отжима зерен арганового дерева, которое растёт в Марокко. Это масло добывают только в этом континенте, а потом развозят во все точки мира. Законодательство запрещает вывозить семена этого дерева за пределы её границ.

Плоды у деревьев появляются всего 1 раз за 2 года. Удивительно, но сбор урожая не доверяют машинам и технике, это исключительно труд самого человека. Именно поэтому масло арганы такое дорогое, его цена приравнивается к стоимости французских трюфелей.

Полезные свойства и состав

Масло арганового дерева содержит большое количество минеральных и витаминных веществ и, благодаря этому, отлично укрепляет волосы от самых корней и до кончиков. Помимо этого, данное средство полезно еще и для кожи.

В состав этого чудо - средства входят:

• Олеиновая, линолевая и пальмитиновая кислота. Они составляют около 80% всего состава.
• Масло также содержит витамин альфа-токоферол, который способствует защитным функциям в отношении кожи.
• Вещества, стимулирующие регенеративные свойства на клеточном уровне, возвращают молодость (альфа-спинастерол и шоттенол).
• Природные антиоксиданты – токоферолы и фенольные соединения.
• За счет стеринов повышаются защитные свойства, улучшается кровообращение в микроциркуляторном русле, процессы старения притормаживаются, увеличивается защита от воздействия ультрафиолетовых лучей.
• Противовоспалительный эффект осуществляется за счет тритерпеновых спиртов.
• Кожа смягчается за счет триглицеридов.

Как видно из перечисленного, все эти химические компоненты только благотворно сказываются на здоровье и красоте волос и кожи.
Каждый химический элемент арганового масла защищает кожу, питает её, делает её молодой, и в этом заключаются основные полезные свойства продукта.

Как действует масло арганы на волосы и кожу головы?

Аргановое масло несёт множество целебных свойств, именно поэтому его широко применяют в масках либо в чистом виде.

Как выяснилось, это средство обладает уникальными свойствами, которые защищают волосы от неблагоприятных факторов окружающей среды: протекция от высоких либо низких температур, ультрафиолета, высокой влажности и т.д. Регулярное применение масла способно справиться с проблемой перхоти, рост волос ускоряется, волосы приобретают объем и красоту.

Как правильно применять масло аргана?

Самый простой способ – втирать масло в кожу головы. Необходимо хорошо массировать голову, чтобы масло впиталось. После – голову накрывают специальной шапочкой либо пакетом, а сверху укутывают полотенцем. Держать следует 1 час, как минимум, даже можно оставить на всю ночь. Утром просто сполоснуть с шампунем.

Масло можно использовать и в качестве бальзама для волос. Для этого потребуется пару капель средства нанести на ладонь и после распределить по волосам (важно, чтобы они были вымытые и влажные). Смывать не стоит, просто высушите волосы.

Результат заметен после первого применения: шевелюра на ощупь словно шелк, блестящая, здоровая, послушная и мягкая.

Просмотров: 2912 / 1426

Читайте дальше: