Новости партнёров

Женское золотое кольцоЖенские золотые кольца – атрибут, подчеркивающий красоту их обладательницы. Созданный из золота, он раскрывает ее внутреннее сияние, говорит о социальном статусе и семейном положении его обладательницы.


Интересный факт:

Золотые кольца зачастую служат атрибутом свадебной церемонии. Однако еще в XIX веке существовал обычай, когда жениху надевалось кольцо из золота, а невесте – из серебра. Это символизировало то, что супруга, как и Луна, берущая блеск у солнечного светила, светит отраженным светом – сиянием своего мужа.


Кольцо, как символ бесконечности, обросло многими легендами и поверьями. Так, примета о потере или порче обручального кольца, общеизвестна и столь популярна в разных странах, что обрела немалую силу, противиться которой могут немногие.

Золотые женские кольца с камнями, в отличие от мужских, могли служить для хранения ароматических эликсиров и духов, хотя могли применяться и для тайников с ядом и оружием, подобно мужским. Например, перстень Марии Медичи, согласно легенде, в котором она хранила дурманящий порошок, помог ей выйти замуж за короля, а затем и убить его.

«Золотые» легенды и приметы для женщин

Обручальные украшения из золота обрели собственную историю. Одной из наиболее романтичных можно считать легенду о кольце Кладда, которое создал Ричард Джойс, живший на рубеже XVII-XVIII веков в Ирландии. Взятый в плен по пути в Вест-Индию, где он намеревался нажить состояние, чтобы жениться, он стал рабом мавра-ювелира. Ричард быстро обучился у него мастерству и создал кольцо в виде двух сплетенных рук над короной, которые держат на своих ладонях единое сердце. Оно символизировало его любовь к невесте. Обретя свободу, Джойс стал ювелиром и вернулся на родину, где вручил украшение любимой в качестве свадебного подарка, которая верно ждала его долгие годы.

Женские золотые кольца издавна наделены магическими свойствами. Считается, что они:

  • облегчают процесс родов, если держать обручальное кольцо перед роженицей;
  • оберегают от бед и сглаза, как талисман;
  • предопределяют и направляют людскую судьбу – не только женскую, но и судьбы государств.

Историческая справка:

Волшебные свойства перстней признаны и судебными хрониками Англии. Некая Алиса Перерс, любовница короля Эдуарда Третьего, обвинялась в том, что с помощью магического украшения влияла на короля и его отношение к жене. Обвиняемая признала себя виновной в этом, ее приговорили к сожжению на костре, чего монарший любовник преступницы не допустил, лишь изгнав ее из собственной свиты. В благодарность за оказанную милость Алиса «подсказала» Эдуарду с помощью того же перстня несколько реформ, улучшивших жизнь англичан.


Таким образом, история дает понять, что кольца из золота, которые украшают дамские пальчики, не всегда столь просты, как это кажется на первый взгляд.



Просмотров: 2254 / 1429

Читайте дальше: