Красота

Понятие маникюра многие воспринимают по-разному. Для кого-то это процедура, включающая простой уход и обработку ногтей, а для кого-то – это в первую очередь покрытие, дизайн и украшение. Правы в любом случае и те и другие, поскольку обе эти категории входят в понятие маникюра.

При этом видов маникюра на сегодняшний день очень много, и каждый салом может предоставить достаточно широкий выбор процедур. Поэтому стоит подробнее разобраться в отдельных разновидностях, чтобы выбрать то, что будет наиболее подходить именно вам. Всего разновидностей существует достаточно много, но можно выделить три большие группы, которые, в свою очередь, уже будут включать в себя отдельные подвиды. Кстати, любой из ниже описанных видов маникюра делают не только специалисты салонов, но и мастера, которые работают на дому.

Обработка и уход за ногтями

Эту категорию представляют три классических способа обработки ногтей: обрезной, необрезной (европейский) и аппаратный.

• Обрезной или классический. Это основной вид обработки. Его главной особенностью является срезание кутикулы, а потому его рекомендуется выполнять только профессионалам. Ведь велик риск повреждения кожи, ногтя, пластины. Существуют различные способы и вариации выполнения подобной обработки ногтя.

• Необрезной или европейский. Более щадящая методика маникюра. Заключается в том, что кутикула смягчается или распаривается, а затем просто отодвигается при помощи специального инструмента. При этом обрезание не производится. Это более мягкий способ обработки, и он все больше ценится, особенно среди мужчин.

• Аппаратный. Появился не так давно, но уже набрал очень высокую популярность. Это способ сухой обработки ногтя при помощи специального аппарата – машинки, которая за счет вращения и особых насадок позволяет корректировать недостатки и форму ногтя.

SPA-маникюр

SPA-маникюр, как и любые процедуры подобного рода, проводится с использованием воды и специальных средств. И чаще всего его проводят непосредственно перед обработкой ногтей. В классическом варианте руки погружаются в небольшую ванночку с теплой приятной водой, в которой растворены различные компоненты – специальные смеси солей, масел, отваров, экстрактов и прочих полезных веществ.

Следующая разновидность подразумевает собой использование более высоких температур – будь то растворы или просто подогретый крем. В таком случае кожа распаривается, так как получается эффект бани, поры раскрываются, туда более активно поступают питательные вещества и тем самым улучшается состояние кожи рук и самих ногтей. Особенной популярностью пользуется разновидность такой процедуры с применением парафина – парафинотерапия. В том случае руки погружаются в парафин, который образует теплую защитную оболочку, за счет чего лучше впитывается крем и достигается нужный питательный эффект.

Декоративный маникюр

Декоративный маникюр обычно составляет третью ступень в процессе выполнения маникюра в целом – после ухаживающих процедур и обработки ногтевых пластин. И заключается в основном в покрытии ногтя и создании определенного дизайна. Декоративный маникюр может быть различным, наиболее популярными являются американский и французский варианты. Это либо однотонное покрытие всей пластины ногтя одним цветом, либо, если это французский маникюр, дополнительно прорисовывается белая полоска по линии роста ногтя.

Помимо этого существует целое направление нейл-арта, представляющее собой украшение, дизайн, рисунки, использование декоративных элементов.

Просмотров: 2245 / 1440

Читайте дальше: