Красота

Современное производство косметики невозможно представить без полноценной базы для создания кремов. База или основа для крема может служить универсальной составляющей не только крема, но и косметических масок, тонизирующих препаратов и прочих средств ухода за собой. Базовому компоненту при этом отводится немаловажная роль в обеспечении требуемого косметического эффекта: недостаточно добиться нужной консистенции и объема продукта, действие крема определяется всеми входящими в состав ингредиентами.

Что входит в основу крема?

Косметическая продукция широко варьируется в зависимости от ее предназначения, спектра действия, универсальности, технологических особенностей производства. В самом общем виде в составе базы для крема будут указаны:

• растительные масла – облепиховое, авокадо, виноградных косточек и т.п.;
• жиры животного происхождения;
• активные комплексы для питания кожи;
• стабилизаторы, консерванты и эмульгаторы;
• особые добавки – витамины, фруктовые кислоты, экстракты ценных растений и т.д.



Роль компонентов основы крема

Масла, жиры и прочие эмолентные компоненты необходимы для смазки, питания и ухоженного вида кожных покровов. Наиболее актуальна их концентрация в средствах по уходу за увядающей и шелушащейся кожей. Минеральные масла и парафины представляют собой продукты переработки нефти. Растительные масла и пчелиный воск добывают естественным путем.

Не менее половины содержимого хорошего крема составляет очищенная вода. Иногда вместо воды в составе крема фигурируют отвары и настои трав. Чтобы жиры вступили во взаимодействие с жидкостью, необходимо добавлять эмульгаторы: лецитин, желатин, камедь гуаровую, спирт цетилстеариловый.

Стабилизаторы и консерванты обеспечивают надлежащее качество косметического продукта в течение указанного срока годности.

Питательные комплексы и витаминные добавки придают кремам ценность, но требуют осторожности в применении и дозировке. Кроме того, без загущающих компонентов крем не будет выполнять заявленные функции.

Комплекс-эмоленты

Эмолентные компоненты подразделяются на следующие типы:

а) использующиеся в масляно-водяных кремах и эмульсионных продуктах для борьбы с шелушением, сухостью и увяданием кожи;
б) применяемые в косметике, изготавливающейся при относительно низких температурах с добавлением эмульгаторов полимерного типа и предназначенной для классического ухода за сухой и чувствительной кожей.

Липодермические косметические основы

Липодермическая основа первого типа также используется для изготовления масляно-водяных кремов и эмульсий и предназначена для создания эффекта смягчения и длительного увлажнения кожи.

Основа второго типа способна к самоэмульгации, проявляет гипоаллергенные свойства и выполняет в кремах функции питания, увлажнения и восстановления. Как правило, на такой основе производятся крема против морщин.

Третий тип кремовой основы масляно-водяной, обладает наименее агрессивным воздействием, используется в создании щадящих и фармацевтических средств.

Четвертая, «холодная», база также самоэмульгирующаяся, приятна на коже, используется для создания «тающих» кремов и легких косметических сывороток.

Надеемся, наша статья помогла вам узнать подробнее про основы для кремов и понять, из чего должны состоять смеси такого рода.

Просмотров: 6097 / 1449

Читайте дальше: