Новости партнёров

Уникальная продукция, которой пчёлы веками делятся с человеком, представлена в каталогах нашего магазина. Можно просто перейти на страничку http://medomir.ru/produkcija/pyltsa/, чтобы ознакомиться более подробно с уникальными товарами и приобрести именно то, что требуется каждому покупателю индивидуально.

В каталоге магазина, среди всего разнообразия товаров можно найти:

  1. Несколько видов мёда.
  2. Воск.
  3.  Цветочную пыльцу.
  4. Маточное молочко.
  5. Пергу.
  6. Пчелиный яд.

Каждый из продуктов на сайте, включая свечи из натурального воска, являются 100%-но натуральными, что само по себе подтверждает их отменное качество.

Как правильно нужно хранить мёд

Продукция пчеловодства не обладает капризностью или особыми требованиями к хранению. Но есть несколько моментов, которые нужно строго соблюдать, чтобы сохранить се полезные свойства того или иного продукта.

Мёд, к примеру, не обязательно хранить в холодном помещении. Он прекрасно хранится даже в обычной комнате жилого дома. Важно, чтобы место хранения было сухим и, по возможности, тёмным. При таких условиях он почти не имеет срока давности. Один момент нужно соблюдать неукоснительно – мёд должен храниться плотно закрытым. Он моментально впитывает инородные запахи.  Тем более, что если не закрыть посуду с мёдом герметично он может закиснуть. Поэтому нужно максимально плотно закрывать медовые запасы и так в обычных условиях дома он может храниться годами без ущерба качеству.

Выбираем посуду для мёда

Тару можно использовать стеклянную или пластиковую (в крайнем случае). Но ни в коем случае не металлическую, особенно это касается посуды из меди, цинка или алюминия. При контакте с такой посудой, начинается необратимая химическая реакция. В следствие, продукт становиться просто опасным, так как в нём начинают появляться ядовитые соли - результат окисления. Исключение моет составить эмалированная посуда или никелированная, но без сколов, царапин или трещин.

В посуде из пищевого вида пластика мёд не должен храниться больше 7 дней, иначе также начинаются окислительные процессы, губительные для сладкого продукта.

Приверженцы традиций могут хранить мёд в деревянных бочонках. Но, они должны быть изготовленными из осины, берёзы или липы. Если бочонок из сосны, то мёд впитает её запах, если из дуба – то исказится цвет продукта.

Следуя простым рекомендациям, можно не только продлить срок годности любимого лакомства, но и сохранить максимум полезных веществ в его составе.



Просмотров: 1436 / 1457

Читайте дальше: