Жизнь

В летний период времени большинство людей пытаются сделать определенные запасы фруктов и овощей на зиму. В этом случае в основном предпочитают закатывать продукцию. Но и достаточно популярным методом является сушка овощей и фруктов. Все дело в том, что плоды в основной массе состоят из воды, поэтому срок их хранения ограничен. И с помощью сушилки для овощей можно добиться длительного срока их хранения с минимальными потерями полезных веществ. Сушилку для фруктов можно купить в http://www.e-katalog.ru/m417.htm - тут большой выбор современных и качественных моделей.

Принцип работы сушилки для фруктов и овощей

Если высушивать продукцию на улице, с помощью солнечного тепла, то, очевидно, что теряется значительная часть полезных веществ. А вот сушилки работают по другому методу. В таких приборах воздух прогоняется по кругу, при этом продукция как бы консервируется. Полезные вещества все же остаются внутри фрукта. Это обусловлено тем, что сушилки используют теплый воздух для работы. При этом фрукты и овощи внешне не меняются, а только немного уменьшаются в размере.

Типы сушилок

В настоящее время существуют сушилки двух основных типов, которые отличаются принципами своей работы. Они бывают конвекционного и инфракрасного типа.

Сушилки первого типа более дешевые, но и имеют свои недостатки. В такой сушилки используется горячий воздух, который высушивает продукцию только поверхностно, как бы образовывая защитную пленку. И после первого замачивания продукции, плоды не полностью восстанавливают свои вкусовые качества и внешний вид.

Второй вид сушилок стоит на порядок дороже. Его основным преимуществом является то, что сушка происходит при температуре не выше шестидесяти градусов, что и помогает сохранить их полезные свойства. При замачивании в такой сушке плоды буквально за пятнадцать минут становятся как свежие и по внешнему виду, и по вкусовым качествам.



Технические характеристики сушилок

Если есть желание приобрести такой вид бытовой техники, то следует обратить внимание на следующие характеристики. В первую очередь это, из какого материала она сделана, объем рабочей зоны, мощность и элементы безопасности.

Мощность играет большую роль в этом процессе. Все дело в том, что чем мощнее прибор, тем быстрее и больше продукции он может обработать за определенный период времени. При этом нужно готовиться, что работа такого аппарата будет производиться с определенным шумом. Чем меньше мощность сушилки, тем меньше продукции она может переработать. Да и по размерам она не большая. Идеально подходит для сушки небольших плодов. При этом такие сушилки компактные и практически бесшумные в работе.

Большую роль играет и расположение нагревательного элемента. Это сказывается на долговечности аппарата. Если выбрать сушилку, где этот элемент расположен вверху, то она прослужит дольше по времени. Ведь в данном случае элемент не доступен для влаги.

Объем сушилки зависит от количества лотков. Чем больше лотков в приборе, тем большее количество продукции можно переработать за раз. Обычно максимальное количество лотков достигает десяти тук. При этом лотки можно докупать по отдельности. Они бывать сплошными и в сеточку. Первые могут быть пригодны для приготовления другой продукции, а не только сушки. Во втором случае улучшается циркуляция теплого воздуха.

Что касается корпуса прибора, то он бывает из пластика и металла. Первые более практичные. В первую очередь они на порядок легче. Кроме этого сушилка из металла может быстро перегреваться при интенсивной работе.

Так же следует обращать внимание на наличие в приборе функции авто-выключения и термостата. Первая функция необходимо, что бы при перегреве не замкнуло прибор, и не начался пожар, а вторая позволить регулировать температуру нагрева в зависимости от высушиваемой продукции.

Просмотров: 2283 / 1460

Читайте дальше: