Твой стиль

Сегодня купить красивый, стильный и удобный пиджак – это не проблема. Особенно, если выбор делать среди моделей, представленных тут. Однако, мы все же решили представить вашему вниманию эти десять полезных фактов, которые помогут выбрать подходящий пиджак тем, кто давно носит их, и тем, кто еще только начинает внедрять этот наряд в свой гардероб.

1. Борта и пуговицы
На моделях с одним и двумя бортами разное количество рядов пуговиц. На последних пуговицы располагаются в два ряда, но принято застегиваться только на первый ряд. Левый остается на виду на манер военно-морской формы.

2. Количество пуговиц
Однобортные пиджаки обычно шьют с одной - тремя пуговицами. Изредка можно встретить модели с четырьмя. Самая нижняя пуговица никогда не используется по назначению, хотя возможность ее застегнуть есть.

На традиционных двубортных пиджаках по три пуговицы в ряду. По негласным правилам, застегиваться следует либо на среднюю пуговицу справа, либо на две правые снизу. Оставшиеся пуговицы просто для красоты. На некоторых пиджаках о двух бортах по две пары пуговиц, на некоторых по одной паре, но встречаются и исключения с тремя и более парами пуговиц.

3. Карманы
На «британских» пиджаках карманы могут быть под углом, а справа иногда располагается небольшой кармашек для билетов. Этот пиджак не формальней традиционного – раньше аристократия в таких моделях появлялась за городом. В левый нагрудный карман можно положить очки или красивый платок.

4. Чтобы пиджак красиво сидел
Ширину лацканов подбирают по пропорциям плеч и лица. Людям с полной фигурой нужно осторожно носить двубортные пиджаки, потому что они визуально полнят.

Если пиджак очень нравится, но не сидит по фигуре так, как хотелось бы, его можно подправить у портного.

5. Из чего пиджак?
В основном при шитье пиджаков используют шерстяные ткани, но летние пиджаки делают из хлопка, льна, шелка. Синтетические модели тоже бывают, но они уступают шерстяным по внешнему виду.

6. Тайна подкладки
У дорогих моделей пиджаков подкладки сделаны из бемберга. Шелковые тоже бывают, но из-за них в пиджаке становится жарко. На пиджаках средней цены подкладки сшиты из ацетата или вискозы, а на бюджетных вариантах – из полиэстера.

У некоторых моделей подкладки нет вовсе – такие удобнее надевать, у других подкладка есть только на рукавах и в плечах.

7. Блэйзер
Пиджак, который можно носить с джинсами или непарными брюками, называется блэйзером (спортивным пиджаком). Пиджак спортивного стиля не так формален, как костюмный. На шитье блэйзеров используются материалы с более выраженной фактурой. Отличительная черта классического спортивного пиджака – золотые пуговицы.

8. Размер пиджака
У пиджаков обозначают только объем груди. Американцы используют систему, в которой размеры указываются в дюймах. Европейская система исчисляет размеры в привычных сантиметрах. Но по европейской системе если пиджак 52-го размера, то обхват груди – 104 см.

9. Как носить пиджак?
Манжеты рубашки должны выглядывать из-под рукава на 1-1,5 см. О длине пиджака говорить сложно, поскольку и классика, и современные укороченные модели на подходящей фигуре будут солидно выглядеть.

Воротнику пиджака положено вплотную прилегать к воротнику рубашки. Если параллельно позвоночнику на спине образуются линии-складочки, значит, что пиджак жмет в плечах, но плечи самого пиджака должны быть не больше плеч того, кто его носит.

10. Застегивать или нет?
Согласно правилам, пиджак расстегивают, когда садятся. И, наоборот, застегивают, когда встают. Если однобортный пиджак с жилеткой еще можно носить расстегнутым, то двубортный – нет.

Просмотров: 3870 / 1470

Читайте дальше: