Будь стройной

Изумруд представляет из себя минерал, поистине драгоценный камень, входящий в берилловую группу. По классификации Ферсмана изумруд так же, как и сапфир, всеми обожаемый алмаз, александриты, шпинель, эвклаз и др.ценные камушки, отнесен к группе самоцветных камней так называемого первого порядка.

Отличительными признаками изумруда являются, прежде всего, его цвет и оттенки, а затем – прозрачность. В идеале изумруд по виду является прозрачным камнем с однородно распределенным насыщенным оттенком. Большой бездефектный изумруд темного тона по весу от 5 карат оценивается даже дороже, чем алмаз.

Название

Как известно, своим происхождением название «изумруд» обязано персидскому и турецкому языкам, через трансформированные формы которых оно попало в английский язык, получив наименование emerald (изумруд). Известно и старорусское название изумруда – смарагд.

Физические свойства этого камня

Изумруд являет собой прозрачный вариант берилла, с характерной окраской травянисто-зеленого цвета, полученной от оксида хрома либо оксида ванадия.

Натуральный изумруд очень редко можно встретить без дефектов, в большинстве своем он покрыт трещинами и расколами со сложной сетью тоненьких прожилок и трещинок. Существенной характеристикой камня является повышенная хрупкость, он особенно боится нагрева, сдавливания. Если качество алмаза возможно оценить лишь при 10-кратном увеличении под лупой, то изумруд практически можно оценивать на глаз: когда при близком рассмотрении на камне не замечается трещинок, то его можно считать безупречным. Такой камушек несет высшую ценность.

Цвет

Камень по цвету различается тремя компонентами: по тону, насыщенности и светлоте. Имеются разнообразнейшие оттенки изумрудов – в палитре от желто-зеленого до глубокого сине-зеленого цвета, тем не менее, в качестве основного тона всегда выступает зеленый, со сгущением до самых темно-зеленых тонов.

Цвета изумруда распределены неровно: окраска у свободных краев кристалла смотрится светлее, чем у его основания. Яркоокрашенные камни подвержены дихроизму, то есть изменению тонов от желтоватых к голубовато-зеленым, и особенно заметным при перевертывании камня на другую сторону. Качественные камни отличаются интенсивными цветами с пронзительным зеленым оттенком. Впрочем, иногда можно встретить кристаллы с тусклым зеленым или серовато-зеленым цветом.

Прозрачность

К прозрачным камушкам относятся изумруды самого высокого качества. Часто камни содержат включения мелких пузырьков и вкраплений жидкости и газа, залеченные трещины. Камней, не имеющих нарушений поверхности, почти нет, в связи с чем, многие изумруды сегодня обрабатывают специалистами в лабораториях различными химическими составами с тем, чтобы придать им красивый внешний вид.

Происхождение

Изумруд получается в ходе реакции кислой магмы и ультраосновных вмещающих пород. Однако чаще изумруды можно встретить в гидротермальных жилах, располагающихся в неглубоких углистых сланцах.

Известные месторождения

Идеальный изумруд – очень большая редкость. Основная его добыча организована в колумбийских копях, а также в различных местностях Египта, Замбии, Бразилии. 50 – 95% всей добычи изумрудов осуществляют в Колумбии, однако, имеются места добычи и в России, США, Франции и многих других странах.

Просмотров: 7313 / 1484

Читайте дальше: