Красота

Вдоль всего побережья Средиземного моря, в Тихом океане, на Багамских островах и конечно же в Коралловом море – всюду в морях тропиков и субтропиков расположены коралловые рифы необычайной красоты. Эти маленькие плотоядные животные долгое время считались растениями. Их колонии очень похожи на разноцветные ветки растений, а скелеты образуют целые рифы и даже острова. Мы же называем кораллами изысканные украшения, изготовленные из добытых на дне океана минералов. Это известковые скелеты кишечнополостных животных, состоящие в основном из кальцита или арагонита.

В этой статье предлагаем подробнее поговорит об этих чудесных драгоценных камушках. Возможно, после прочтения этой статьи вы поймете, почему сегодня так популярны украшения из кораллов.

Легенды и правда и пользе этих камней

Кораллы окружены ореолом легенд. Их носили, чтобы улучшить память, поверья утверждают, что они лечат наружные и внутренние нарывы и язвы, способны тускнеть, если обладатель болен или его ожидает смерть. Если хотели очистить кровь – носили на указательном пальце коралловый перстень, а ожерелья предохраняли от скарлатины и ангин, берегли от нервного тика. Если вы хотите купить украшения с кораллами, рекомендуем вам обратиться Интернет - магазин украшений “Milady” – там в широком ассортименте представлены красивые и стильные аксессуары с натуральными камнямию.

В средние ХІХ века украшения из кораллов были обязательным атрибутом девичьего гардероба, они символизировали непорочность и чистоту. Индусы полагали, что кораллы предохраняют от опасностей. Четки тибетских лам нередко изготовлены из красных кораллов. И сегодня жители многих островов используют кораллы как фильтры воды. В Японии порошок из кораллов применяют при зубопротезировании и переломе костей. Интересно, что специалисты считают: белые и розовые кораллы – женские камни, а вот красные – мужские.

Необычные минералы

Кораллы давно известны жителям Земли. Они были знакомы уже древним египтянам, и грекам, на Руси их называли корольками. Свои имена они получили от римлян. Ярко красный цвет – часто называют коралловым, есть еще редкие розовые кораллы – их называют «ангельская кожа», белые – бианко, черные – акабар и очень редкие голубые – акори. Это матовый хорошо поддающийся обработке минерал, цвет коралла зависит от органических примесей. Чем–то он схож с жемчугом – так же добывается со дна моря, является продуктом жизнедеятельности моллюсков, состоит из карбоната кальция.

Очень просто обнаружить подделку, если капнуть капельку соляной кислоты – карбонаты будут шипеть, чего не скажешь о подделках из стекла.

Ежегодно во всем мире добывают около 50 тонн кораллов. Из всего разнообразия цветов и видов кораллов ювелиры используют только пять видов: красные и розовые, иногда черные и голубые и редко – белые.

Наиболее распространенные – красные кораллы. Из них изготовляют бусы (очень популярные встарь на Руси) и колье, кольца и печатки, камеи, серьги. Большое распространения в Италии и Европе получили украшения из кораллов в ХІХ веке. Украшение из кораллов не потеряли актуальности и сегодня.

Астрология

Астрологи рекомендуют носить кораллы представителя знака Рыб, которым коралл покровительствует. Считается, что темнея, они оберегают и предупреждают об опасности своих владельцев, активизируют обмен веществ в организме и улучшают кровообращение.

Просмотров: 2870 / 1494

Читайте дальше: