Жизнь

Духовой шкаф (в народе просто «духовка») всегда был и останется одним из главных элементов кухни. При помощи него можно приготовить множество разнообразных блюд и удивить даже самых привередливых гостей. Однако современный рынок духовых шкафов столь широк, что сориентироваться на нем неподготовленному покупателю не представляется возможным. Потому мы советуем обратить внимание на духовые шкафы Siemens.

На какие параметры стоит обратить внимание при выборе духового шкафа?

По типу подогрева духовые шкафы бывают:

• электрические - достижение нужной температуры происходит за счет нагревательного элемента, температуру можно регулировать максимально четко;
• газовые - достижение нужной температуры происходит за счет горелок, в качестве источника газа может выступать как баллон, так и газовая магистраль.

духовые шкафы Siemens

По типу конструкции:

• зависимые - идут в комплекте с панелью для варки, как единый агрегат такие духовые шкафы были распространены с советском время;
• независимые - идут без панели для варки, их можно разместить в любом месте в комнате, независимо от нее, являются более современными.

По типу управления:

• с механической панелью - имеет стандартные регуляторы в виде рычагов и ручек, наиболее популярный вариант;
• с электронной панелью - имеет набор клавиш, с помощь которых и осуществляется управление;
• с сенсорной панелью - управление происходит за счет прикосновения руки к точному сенсорному дисплею, это наиболее современный вариант духового шкафа.

По наличию конвекции:

• с конвекцией - обладают парным количеством нагревательных элементов и вентиляцией, имеют широкий выбор режимов работы;
• без конвекции - обладают 2-3 нагревательными элементами, имеют скудный выбор режимов работы.

По методу очистки:

• с пиролитической очисткой - очистка производится путем нагревался камеры до максимальной температуры и сжигания всех остатков пищи, после этого остается только вытереть пепел, использование средств для очистки не требуется;
• с каталитической очисткой - очистка происходит за счет специального грязеотталкивающего покрытия, которое отцепляет частицы пищи при каждом нагревании, однако, время от времени такой духовой шкаф все же приходится мыть.

Какие дополнительные функции есть в духовых шкафах?

Когда с основными параметрами покончено, можно подумать и о дополнительных благах на кухне. Сегодня духовые шкафы имеют великое множество дополнительных встроенных функций, которые значительно облегчает приготовление пищи, среди них:

1. Маленький и большой гриль.
2. Автоматическая регуляция температуры.
3. Возможность разморозки.
4. Возможность быстрого подогрева.
5. Самоочищение.
6. Автоматическое разжигание горелок.
7. Система устранения возгорания.
8. Система моментального охлаждения.

Безопасность

Отдельно хочется сказать про критерии безопасного духового шкафа. Такой шкаф должен быть оснащен сразу несколькими стеклами на дверце, а в идеале - иметь еще и автоматическую ее блокировку во время приготовления блюда, чтобы дети не могли по незнанию открыть разогретую духовку и получить серьезные ожоги. Также рекомендуется наличие системы охлаждения воздухом.

Теперь Вы знаете все о выборе подходящего духового шкафа! Ну а сэкономить на покупке вам поможет специализированный Интернет - магазин бытовой техники.

Просмотров: 3029 / 1510

Читайте дальше: