Новости партнёров

«Лунное посольство» (англ. Lunar Embassy) – предприятие по торговле участками лунной поверхности. У них можно получить сертификат на участок на луне. Организация предлагает своим клиентам за установленную плату приобрести во владение небольшой надел поверхности естественного земного спутника. После оформления сделки покупателям выдаётся специальный сертификат, удостоверяющий право пользования участком. С недавних пор организация начала продажу земель и других объектов Солнечной системы, наибольшей популярностью пользуются марсианские территории. Впрочем, выдаваемые компанией сертификаты не имеют под собой юридического обоснования, так как в связи с нормами международных договорённостей пространство всего космоса не может быть присвоено каким-либо лицом, а также не может быть захвачено или объявлено независимой территорией. Под действие таких соглашений попадают и различные космические объекты, в том числе и Луна. Однако, несмотря на это, лунные участки всё равно пользуются высоким спросом в качестве оригинального подарка.



С чего всё начиналось?

Своё начало идея «Лунного посольства» берёт в 1980 году. Освоение космоса всё ещё активно продолжалось, а потому интерес к этой тематике продолжал активно расти. Тогда житель американского штата Калифорния Дэннис Хоуп, изучая международные законы, касающиеся космической безопасности, обратил внимание на статус внеземных объектов. Официально они никому не принадлежали никакому государству и не могли принадлежать. Поразмыслив над этой формулировкой, Хоуп предложил свою трактовку соглашения. Согласно ей, раз ни одно государство мира не может завладеть каким-либо космическим объектом, то такое действие не воспрещается отдельным людям. Решив воспользоваться таким истолкованием, предприимчивый американец объявил себя владельцем всех небесных объектов в пределах Солнечный системы, но с оговоркой на то, что в его владение не входят Земля и Солнце.

Принцип продаж

Стремясь извлечь из своей идеи максимум возможной выгоды, Дэннис Хоуп решил начать продажу участков лунной поверхности. Для помощи в этом деле он обратился к специалистам Института космических исследований Соединённых Штатов Америки. Там по его просьбе видимая поверхность Луны была разделена на множество одинаковых участков. Хоуп составил регистр наделов, присвоив каждому отдельные координаты и особый регистрационный номер. Таким образом, был создан своеобразный лунный кадастр. Именно по нему и проходят продажи участков. Клиент выбирает понравившийся ему участок, после чего заключает сделку по его покупке в здании «Лунного посольства» в США. Затем ему предоставляют сертификат на право пользоваться участком, размер которого составляет 1 акр (примерно 40 соток), карту Луны с указанными координатами приобретённой территории и копию лунной Конституции.

Известные «лунные граждане»

На сегодняшний день продано уже более шести миллионов лунных участков. Такое приобретение получило широкое распространение среди мировых знаменитостей шоу-бизнеса, спорта, большой политики. Среди самых известных владельцев наделов Луны – экс-президент США Рональд Рейган, кинорежиссёры Джордж Лукас и Клинт Иствуд, актёры Патрик Стюарт, Джон Траволта и Арнольд Шварценнегер, футболисты Роналдо и Дэвид Бэкхэм.

Просмотров: 2044 / 1511

Читайте дальше: