Жизнь

Давно известно, что разумная экономия на покупках – это прямой путь к богатству и благополучию. Без многих товаров и услуг современный человек легко может обойтись, а большинство трат – это либо веяние моды, либо мнение, навязанное современной рекламой.

Используйте промокоды, акции, купоны на скидку

Собираетесь купить что-то в Интернет – магазине? Тогда зайдите сюда prostopromokod.ru и проверьте – возможно, вы может получить бесплатный промокод на скидку в том или ином магазине.

Учёт финансов

Самое первое, с чего стоит начать, - это строгий учёт доходов и расходов. На протяжении одного или нескольких месяцев записывайте все ваши финансовые операции. Наглядно будет видно, куда уходят деньги. Вы сможете проанализировать положение дел, и рационально его улучшить. Какие-то расходы можно уменьшить, перенаправить или отложить эти средства, а от чего-то, возможно, вообще можно отказаться. Например, вы увидите, что очень много средств уходит на сотовую связь – подберите тариф или оператора с учётом особенностей ваших разговоров и экономьте на этом. Или сократите расходы на сигареты и алкоголь – ежемесячно на это уходит круглая сумма.

Экономия на продуктах питания

Старайтесь готовить еду дома самостоятельно. Это автоматически уменьшит ваши расходы в 3 раза! В кафе, ресторанах, пиццериях и закусочных может и вкусно, но очень дорого и к тому же, не всегда качественно. А готовить домашнюю пищу это не только экономия, а ещё полезно, очень вкусно и приятно! Ведь что может быть лучше – когда вся семья за столом. Если во время рабочего перерыва вы также обедаете в общепите – откажитесь от этой траты. Берите с собой еду из дома. Овощи и зелень выгодно выращивать самостоятельно! Особенно удобно, если есть свой огород. Если нет, то снимите дачу на сезон – это очень дёшево! Пользы извлечёте намного больше. Помимо собственного огорода, там ещё можно прекрасно отдыхать, не растрачиваясь на кафе и турбазы.

На что вы тратите своё время?

Проанализируйте своё время, сколько вы проводите на работе, а сколько дома. В большинстве случаев, отказавшись от просмотра телевизора или ночных посиделок с друзьями, появляется много времени, которое можно посвятить дополнительному заработку. Проштудируйте газеты и Интернет, в вашем городе обязательно найдётся много вариантов подработки, на которую нужно всего лишь 2 часа в день или несколько часов на выходных. Время деньги!

Нужны ли вам все эти вещи?

Учёными и маркетологами давно доказано – большинство покупок спонтанные. Поэтому перед тем как пойти на кассу с очередным новым телефоном или кофточкой, остановитесь. Дайте себе время подумать, например, 1 день. Такая пауза приводит к тому, что человек принимает решение: без этой вещи я легко могу обойтись. И это действительно так! Попробуйте!

Где покупать?

Если же некая вещь совершенно необходима, и без её покупки никак не обойтись, то тщательно продумайте, где и когда будет выгоднее всего её приобрести. Не торопитесь бежать в самый популярный гипермаркет вашего города! Продукты дешевле на рынке, многие бытовые предметы и одежду можно найти на досках объявлений. Кстати, если в вашем шкафу много одежды и обуви, которую вы не носите, продайте её! Выложите объявления на тех же самых Интернет - досках объявлений или сдайте в комиссионный магазин. Многочисленные вещи с балкона, из подвала или гаража, возможно, также кому-то нужны больше, чем вам!

Просмотров: 1999 / 1516

Читайте дальше: