Твой стиль

Аметист является популярной разновидностью кварца. Благодаря покладистости этого материала, из него создается огромное количество ювелирных изделий. Чаще всего выбор девушек падает на серебряное кольцо с аметистом. Такое украшение и стоит недорого, и выглядит весьма мило. Приобрести колечко можно в надежном Интернет - магазина - gold.ua, где представлен довольно таки широкий ассортимент красивых серебряных колец.

Украшения из аметиста отличаются удивительной красотой, благодаря глубокому и насыщенному оттенку камня. Кстати, стоимость ювелирных изделий с аметистом напрямую зависит от его расцветки.

Добыча аметиста

Местом рождения аметиста считается Урал, Сибирь и Кольский п-ов. Кроме этого добыча аметистов происходит в Бразилии, Америке, Индии, Мексике. Стоит отметить, что настоящий ювелир при детальном осмотре камня может без труда определить его истинное место рождения.

Аметисты добывают в виде удлинённых кристаллов в форме призмы или же друза (скопления мелких кристалликов). И в первом и во втором виде камень очень удобен для огранки.

Популярность украшений с аметистом

• Аметист обладает насыщенным голубым или фиолетовым оттенком. Такие цвета прекрасно гармонируют с другими ювелирными изделиями. Так же аметист подчеркивает красоту голубых глаз.
• Аметист является самостоятельным камнем. Украшения с ним могут стать основой образа или же его главной изюминкой.
• Благодаря особой структуре этого камня, аметист меняет свою окраску в зависимости от освещения. Вот почему украшения с аметистом на открытом воздухе и в помещении выглядят по-разному. К слову, раньше считалось, что по окраске камешка можно даже узнать погоду.
• Украшения с аметистом распространены в качестве подарка близким и дорогим людям. Он обладает удивительным свойством защищать носящего человека от пьянства.
• Этот камень известен благодаря своим лечебным свойствам. Принято считать, что аметист оказывает положительное влияние на здоровье человека при заболеваниях почек и пищеварительного тракта.



Ценность аметиста

Аметист темного фиолетового или фиолетово-красного оттенка считается редким и дорогим камнем. Вне зависимости, где он был найден, ему дают название Сибирский. Украшения с камнем такой расцветки обычно считаются уникальными и даже эксклюзивными. Такое украшение подчеркнет статус женщины и добавит ее образу солидности.

Ювелирные изделия со светло-сиреневым или розовым аметистом наиболее распространенные. Они имеют приемлемую стоимость, при этом смотрятся очень изысканно и свежо. Украшение со светлым аметистом подойдет молодой и нежной девушке с отменным вкусом.

Аметисты светлых оттенков особенно утонченно смотрятся в серебре. В таком исполнении украшения выглядят очень легко и невесомо, при этом их стоимость может приятно удивить любую женщину.

Имитация камней с помощью аметиста

Нагревание является самым популярным способом облагораживания аметистов. Например, при плавном нагреве камня до 400 градусов можно получить двуцветный камень, который называется аметрин. При температуре до 450 градусов из аметиста получается настоящий цитрин. В зелёный цвет аметист окрашивается при нагревании до 500 градусов, а при температуре 550 градусов, камень приобретает красивый молочный оттенок и называется лунным камнем.

Просмотров: 4385 / 1537

Читайте дальше: