Ты и Он

Права каждого из супругов на нажитое в браке имущество

Любой из супругов, состоящий в законном браке, наделен правом требовать раздела имущества, которое получено ими во время брака с другим супругом. Такое право предусмотрел закон. В тех случаях, когда другой супруг не согласен с подобным разделом или представляет свой не совсем приемлемый для другой стороны вариант, вопрос передается на рассмотрение суда, и будет решаться им с учетом принципов и норм семейного законодательства РФ. Конечно же, развод и раздел имущества через суд - волокита не из приятных, но в жизни случается всякое, и пройти иногда приходится и через такое.

Принципы, предусмотренные семейным законом

Принципами, касающимися супружеской совместной собственности, признаются положения о том, что:

• заработанное во время нахождения в браке любое имущество является совместной собственностью;
• супруги (в том числе и бывшие) могут свободно, по взаимному согласию владеть, пользоваться и распоряжаться нажитым ими имуществом;
• при отсутствии взаимного согласия вопрос будет решаться судом;
• имущество должно делиться поровну;
• раздел имущества с присуждением одному из супругов большей доли, чем другому, разрешается лишь в особых случаях;
• имущество родителей и детей подпадают под разный правовой режим;
• раздел имущества производят с учетом совершенных в браке долгов;
• после расторжения брака имущество продолжает оставаться общим, но его правовой режим будет регулироваться уже не семейным, а гражданским законом;
• решения суда по подобным спорам должно основываться на положениях Гражданского процессуального законодательства.

Судебное разбирательство дел о разделе супружеского имущества

Если во время развода или сразу после него супругам не удается прийти к согласию по поводу раздела совместной собственности, то решать этот вопрос придется через суд. После того, как суд рассмотрит исковое заявление супругов и вынесет по ним решение, сторонам остается это решение исполнять в том направлении, котором указал суд.

Составление взаимного соглашения о разделе имущества супругов

При этом в любой момент стороны имеют право составить соглашение о разделе имущества по обоюдному согласию.

Такая сделка или договор может и не делить имущество пополам. Супруги могут согласиться поделить совместно нажитое имущество и по частям, неравными долями. К примеру, одному супругу может достаться 1/3 доли всего имущества, а другому – 2/3. При этом в договоре не обязательно ссылаться на причины подобного раздела, хотя не лишним будет указать отдельно на то, что стороны намеренно согласились на эти условия, и они не являются результатом ошибки.

Исполнение договора о разделе имущества

После заключения такого договора стороны должны неукоснительно исполнять его условия. Исполнение обязательств каждого супруга гарантировано судебной защитой. Если кто-то из супругов нарушает условия, то он может быть принужден к исполнению своей обязанности через суд.

Вместе с тем, чтобы каждый раз не обращаться в суд и не проходить дополнительно через достаточно трудоемкую судебную процедуру, применяются и другие механизмы воздействия на нарушителя. Так, договор можно заключить с условием его расторжения в одностороннем порядке, или с указанием на уплату штрафа за просрочку, оставление вещей в залоге и т.д.

Просмотров: 2574 / 1558

Читайте дальше: