Красота

Из истории безопасной бритвы

Опасные бритвы получили такое название только после того, как в 1895-м году появились их безопасные аналоги с обоюдоострым лезвием, зажатым в держателе. Это был первый бритвенный станок. Сегодня опасные бритвы остались, скорее, в качестве раритета, и в ход их пускают крайне редко. Нет официального документа, который бы запрещал их использование в салонах. Бывают любители ретро-жизни, пользующиеся ими дома, а кто-то просто скупает редкие экземпляры для коллекций. Кстати, хорошие опасные бритвы продаются в специализированном Интернет – магазине http://wmarket.com.ua/parikmaherskie-instrumenty/britvy/.

Какими бывают опасные бритвы?

Классика представляет собой ручку, соединенную с клинков – она похожа на складной ножик. Бывают и опасные бритвы станки, у которых можно менять лезвия.

Ручка классической бритвы играет роль футляра, в котором лезвие гарантированно не затупится. Бюджетные варианты выполняются из пластика, а материалы дорогих разнообразны: слоновая кость, дорогое дерево.

Сегодня довольно таки многие покупаются бритвы в подарок мужчинам – действительно, это хороший презент, который непременно оценит каждый представитель мужской стати.

Применение опасной бритвы

Бритвой с прямоугольной головкой можно очистить труднодоступные места, правда, тут больше шанс порезаться из-за острых краев. Полукруглая безопасней. При помощи опасных бритв избавляются от кончиков волос при стрижке, а так же бреют голову и лицо.

Безопасная бритва

Филировочные бритвы используются для стрижек, а также для того, чтобы проредить волосы. А экземпляры для бритья используются по назначению, понятному из их названия.

Филировочная бритва выглядит как лезвие между парой пластинок, похожих на расчески. За счет того, что ширина гребенки превышает ширину лезвия, бритва и называется безопасной.

Для начинающих парикмахеров придумана специальная бритва-расческа, которая и выглядит, как расческа с половиной лезвия посередине. Такие модели защищают от случайного прорезания прядей, позволяя их просто профилировать.

Горячая бритва помимо удобной стрижки еще и лечит волосы. Температура нагревания составляет 130°С, и за счет температуры обрезанный волос «заплавляется» и не теряет влагу. После стрижки горячей филировочной бритвой волосы не будут ломаться, не будет секущихся концов.

Как подготовить филировочную бритву?

1. Лезвие следует надеть на два штифта;
2. Гребенка и лезвие прикладываются к ручке так, чтобы в пазики, имеющиеся на пластине, вошли штифты;
3. Вворачивается винт, выполняющий функцию крепежа.

Уход за бритвами

И в станке, и в бритве для филировки после каждого клиента должны быть заменены лезвия, а ручки следует обработать жидким мылом, после чего продезинфицировать полчаса в растворе хлорамина. Для этих же целей сгодится и ультрафиолет.

После проведения дезинфекции бритву полагается высушить и хранить в футляре, держать в сухости, поскольку влага губительно сказывается на лезвии, и оно ржавеет.

Если бритва используется дома, то лезвия нужно менять, как только они затупятся. Через лезвия могут передаваться многие неприятные и даже смертельные инфекции, поэтому бритва должна быть индивидуальной.

Все то же самое касается и опасной бритвы с разницей в том, что перед каждым бритьем ее следует точить и полировать.

Просмотров: 5132 / 1573

Читайте дальше: