Жизнь / Отдых и хобби

Бисер сегодня активно используется во многих рукоделиях, например, в вышивке, создании браслетов и фигурок, мозаике. Это маленькие бусинки с дыркой для иглы с нитью, лески или проволоки. Бисер бывает самой различной формы и цветов, и для разных работ нужны разные его виды. Купить бисер можно в специализированном Интернет – магазине http://shtuki.ua/furnitura/biser.html, где представлен его широкий выбор по приемлемым ценам.

Виды бисера

• Самые длинные бусинки – это стеклярус. Он может быть граненый или витой, но обязательно длинный. Его края острые, поэтому при работе его ограничивают бисером в тон или контрастного цветов.

• Чуть короче стекляруса - рубка. У нее также сколотые края, которые нужно окаймлять обычным бисером, но он не бывает витым. Часто комбинируется в украшениях со стеклярусом.

• Самые короткие, круглые или квадратные бусинки – это обычный бисер. Его различают множество видов, о которых написано ниже.



Китайский бисер

Китайский бисер в основном используется новичками. Он дешевый, на нем хорошо тренироваться. Если его не сортировать, то изделие выходит кривое. Из него делают этнические украшения, где кривизна выигрышно смотрится. При создании бисерных деревьев и бисерной травки использую тоже его.

Бисер с различными вставками

• Бисер «огонек», именуемый еще парчовым, сделан из прозрачного пластика или стекла, а вдоль отверстия у него идет золотистая или серебристая полоска. Он очень хорошо выглядит на электрическом свету, похож на золотые или серебряные бусинки.

• Парчовый бисер с цветной вставкой называется хамелеоном, и сделан он из цветного стекла. Его преимущество в том, что в зависимости от освещения изделие может несколько менять свой цвет.

Бисер разной степени прозрачности

1. Самый часто встречающийся бисер – это обливной. Его еще зовут мокрый, так как он немного блестит, как от контакта с водой. Если бисер сильно блестит, значит, он люстровый и покрыт особым лаком.

2. Перламутровые бусины отличает особое беловатое покрытие, делающее бисер похожим на жемчуг.

3. Бисер, который не имеет блеска, называется натуральным. Как правило, на ощупь он похож на кристаллы весеннего снега.

4. Металлический бисер имеет самую недолговечную оболочку, которая стирается даже просто при работе, зато имеет металлический блеск и вид.

5. Бисер может быть полосато окрашен, в пакете может быть несколько его оттенков, иметь бензиновые переливы, быть разной текстуры и формы.

Чешский бисер: краткий обзор

Чешский бисер занимает значимую роль на нише бисера. Он дороже китайского, но намного ровнее и качественнее. У него своя особая номенклатура, но запоминать ее слишком долго и нудно.

Этот вид бисера также бывает обливной, люстровый, натуральный, перламутровый. Палитра чешского бисера намного богаче. Различна и текстура с формами – гладкие, сильно шершавые, шероховатые, круглые, граненые, квадратные. Чешский бисер может быть стилизован под фарфор, но он быстро выгорает на солнце, хотя и очень хорош для вышивки. Он может быть как с покрытием, так и без; по цвету различающимся с основой; яркий, непрозрачный с акриловым покрытием или полупрозрачный.

Чешский бисер хорош как в бисероплетении, так и в вышивке. И есть, кстати, особый класс чешского бисера, именуемый Соль Гель, который имеет широкую цветовую гамму, удобную именно для вышивки.

Просмотров: 6595 / 1576

Читайте дальше: