Красота

Однозначного определения термину «целлюлит» не могут дать даже квалифицированные специалисты. Главными причинами появления целлюлита называют неправильный и малоподвижный образ жизни, а также злоупотребление кофе, никотином и спиртным. Таким образом, появление и развитие целлюлита говорит о том, что в теле накопилось большое количество токсинов и организму необходима чистка. Предпосылками появления «апельсиновой корки» являются проблемы с кровообращением и лимфотоком, которые больше не в состоянии выводить продукты распада токсинов. В результате этого происходит засорение организма. Само собой, борьба с целлюлитом в таком случает должна производиться комплексно.



Причины возникновения и угроза здоровью

Наиболее подвержены к образованию целлюлита области кожи на бедрах и ягодицах. У женщин пожилого возраста возможно возникновение целлюлита в зоне предплечья. Причиной его образования является нарушение функции венозного кровообращения. Большое внимание необходимо уделить целлюлиту на передней зоне бедра. В этой области возникают наиболее твердые уплотнения в подкожной клетчатке. Причиной их появления могут стать интенсивные нагрузки на мышцы. В итоге это вызывает нарушение функции кровообращения.

Высокому риску подвержены женщины, у которых наблюдаются проблемы позвоночника. Застойные явления способствуют появлению целлюлита и несут за собой тяжелые гинекологические заболевания.

На начальной стадии целлюлит практически не несет никакого вреда здоровью. «Апельсиновая корка» совсем незаметна. Но если игнорировать такие проявления, то со временем образуются отечность и микро-узелки на поверхности кожи, возникает чувство дискомфорта и боли.

Наибольшую степень опасности представляет четвертая стадия целлюлита. При ней наблюдаются синюшные ткани. Прекращается поступление к клеткам питательных веществ и крови. Здесь обязательно необходима медицинская помощь, так как есть угроза дистрофии.

Целлюлит, причиной которого является избыточный вес, - неприятный косметический дефект. Он несет в себе меньшую угрозу по сравнению с целлюлитом, вызванным воспалительными или инфекционными процессами. В этом случае происходит поражение больших участков кожи и внутренних органов.

Как бороться с целлюлитом?

Если эту проблему игнорировать, то со временем она может перерасти в серьезный артрит или избыток воды в организме. Проблема заключается еще и в том, что врач не может здесь просто прописать таблетки, то есть вывести излишки жидкости из организма без осложнений очень сложно. Поэтому многие медики просто не признают целлюлит в качестве официального заболевания. Медицина придерживается мнения, что целлюлит - косметический недостаток. Правильное называние этого заболевания «гидролиподистрофия» или просто «липодистрофия».

Также в борьбе с целлюлитом не в состоянии помочь ни пластическая хирургия, ни липосакция. Если полностью не изменить образ жизни и не избавиться от вредных привычек, то шлаки будут продолжать образовываться. Поэтому, если женщина задалась серьезной целью – пусть не полностью избавиться от целлюлита, но хотя бы намного сократить его проявление, то должна быть выработана целая программа.

Такая программа не рассчитана на краткосрочные результаты и потребует огромной выдержки и терпения. Включает она в себя комплексный подход, состоящий из физической нагрузки, специальной диеты, курса антицеллюлитного массажа и ароматерапии, растирания сухой щеткой поверхности кожи, а также использования специальных антицеллюлитных кремов. Диета рассчитана как на очистку всего организма, так и застоев в кишечнике. Такая программа не имеет побочных эффектов, поэтому доступна каждому.

Просмотров: 2630 / 1598

Читайте дальше: