Жизнь

Любой стол, предназначенный для приема пищи, следует украшать столовым бельем. Это создает уютную обстановку, и человек чувствует себя намного комфортнее.

Немного из истории

В далеком прошлом скатерть была неотъемлемым атрибутом на любом столе. Гладкотканые полотна применяли в обычные дни, а на праздники стелили богато украшенную, с различными вышивками. Даже в самых бедных семьях имелась скатерть, правда, выполненная из холщевого материала.

Скатерть входила в приданое любой невесты, причем ее шили в монастырях специально на заказ. Изготавливали их несколько видов: одни предназначались для проведения праздников, другие – для обедов и завтраков в обыденные дни.

Однако в начале 20-го столетия применение скатерти было не слишком популярным, так как широкое распространение получили столешницы из пластика и стекла, а также использование различных подставок под посуду. Хозяйки все чаще на стол стелили клеенки, выполненные из пластика и синтетических материалов.

В настоящее время для праздничного мероприятия все же сохранилась традиция применять красиво вышитую скатерть.

Украшение скатерти

Для изготовления скатерти используют лен, хлопок и дамаст. Популярны вязаные модели, которые актуально смотрятся на любом столе.

Актуально применение двух полотен, в этом случае стелют яркую ткань, на которую в последствие накладывают более светлую, в результате получается отлично выраженный рисунок.

На скатертях вышивают самые разнообразные узоры, а также применяют кружевные элементы, что делает ее более изящной и дорогой.

Экспериментируют и с цветовыми оттенками. Так, например, для полотна применяют более яркий или такого же цвета рисунок.

Распространено использовать скатерть с различными нашивками на ней, примером может служить бант, который пришивают к полотну. Также по ее периметру могут присутствовать красивые воланы или специально отделанные складки.

Важно правильно выбрать цвет скатерти. Так, например, оранжевый, красный и белый оттенок усиливают аппетит, а черный и синий, наоборот, снижают. При розовых цветах человек чувствует себя достаточно комфортно, а при зеленых – расслабленно.

Как правильно сочетать?

Необходимо использовать столовое белье, которое гармонично сочетается с интерьером помещения и оттенками посуды.

Лучше стелить скатерть, которая на тон или несколько тонов светлее основного цвета столовой. В этом случае допустимо применение салфеток более яркого оттенка, это не испортит внешнего вида помещения. Неплохо будут смотреться салфетки, которые светлее скатерти.

Хорошим вариантом является использование чехлов для стульев, которые являются дополнением к интерьеру. Лучше, чтобы их было несколько видов, чтобы легко можно было поменять в разных ситуациях. Так, например, белые или яркие однотонные создадут праздничную атмосферу. Применение их с различными рисунками уместны для проведения детских праздников и тематических вечеринок. Полосатые чехлы позволяют человеку отдохнуть от набивки сидения, которая надоела.

В любом случае нужно правильно сочетать скатерть с другими предметами интерьера, только тогда будет атмосфера, наполненная гармонией и радостью.

Просмотров: 3963 / 1623

Читайте дальше: