Новости партнёров

Врач-проктолог – это как раз тот доктор, который способен помочь решить вопрос с геморроем. Поэтому, обнаружив первые признаки заболевания, нужно как можно скорее обратиться к специалисту, чтобы избежать серьезных последствий и осложнений.

Несколько слов о геморрое. Это недомогание связано с заболеванием вен заднего прохода. Оно сопровождается увеличением геморроидальных узлов и зудением в заднем проходе. Со временем геморроидальные узлы смещаются вниз, выпадая наружу. В случае осложнения, вены заднего прохода тромбируются и кровоточат. Оттек заднего прохода и боль заставляют обратиться к врачу.

Геморрой бывает как внутренний, так и наружный. Последний выступает в анус. Чтобы поставить диагноз, вполне достаточно пальцевого обследования. Проктологи назначают в таких случаях анаскопию. Диагностируя заболевание и занимаясь его лечением, существенную помощь может оказать колопроктолог.

Это тот доктор, который специализируется на изучении прямой и толстой кишки, а также заболеваний промежности. Его спектр деятельности по сравнению с проктологом немного иной. Этот врач способен выявить не только геморроидальные проявления, но и доброкачественные и злокачественные опухоли в области прямой кишки, которая тоже часто кровоточит. Колопроктолог занимается анальными трещинами, язвенными колитами и прочими заболеваниями в заданной области. В общем, медицинская сфера проктологии и колопроктологии во многих случаях идентична.

О причинах геморроя можно говорить много. Склонность к геморрою передается в генах. В случае отсутствия провоцирующих факторов, заболевание себя никак не проявляет. Провоцирующими факторами принято считать не только малоподвижный и сидячий образ жизни, но и вредные привычки, неправильное питание, частые расстройства стула.

Существует четыре стадии заболевания. Лечат геморрой на начальной, первой и второй стадиях. Здесь применяются мази, свечи разного характера, народные средства, различные флеботробные препараты, повышающие тонус вен, нормализующие кровоотток и микроциркуляцию вен. Не всегда в домашних условиях эту проблему можно решить. На более поздних стадиях обычно применяется оперативное вмешательство. Операция дает возможность кардинально избавиться от геморроя.

В целях предосторожности заболевания существуют специальные сервисы (например, этот сервис поиска проктологов). Их задача – проинформировать общественность об основных симптомах, причинах, стадиях геморроя. Следующее их преимущество –специализированные сайты, которые позволяют записаться к проктологу или другому врачу онлайн не выходя из дома.



Просмотров: 1568 / 1701

Читайте дальше: