Твой стиль

При покупке дубленки очень часто возникают сомнения, качественная ли та или иная модель за такие деньги. В моде ли такая дубленка сейчас, и будет ли она актуальна в следующем сезоне? Специалисты разработали ряд советов при выборе данного изделия. Ну а что касается моды, то ответ на этот вопрос вы можете найти тут.

Материал дубленки



Дубленки, в основном, шьют из кожи овец, иногда из козы или норки. Современные технологии позволяют производить изделия из различных материалов, пошить можно дубленку даже в ателье под заказ из выбранного материала. Однако, если провести сравнение всех моделей дубленок, то лидирующее место по теплоте занимает изделие из овчины. Качество таких дубленок зависит от того, из какой страны овцы, так, например, кожа этих животных из Австралии не подходит для пошива моделей, поскольку эти изделия получатся достаточно холодными. Наилучшей для изготовления дубленок является кожа испанских, английских, турецких, румынских и французских овец, к тому же изделия при этом получаются достаточно красивыми.



Ворс на дубленках бывает разный, поэтому по его характеристикам выделяют определенные типы:

• Мерино (ворс кожи густой и тонкий);
• Энтерфино (шерсть кожи толстая, но не густая);
• Тоскана (шерсть густая и длинная).

Дубленки из тосканы считаются самыми морозостойкими.

Дубленка: замшевая или с покрытием



Если на дубленке мех расположен не в одну сторону, то это является показателем натуральности. Очень часто поверхность дубленки отшлифовывают или наносят специальное покрытие. Кожа, обработанная данным способом, называется кожаным велюром или замшей.
Замшевая дубленка достаточно гладкая и приятная при прикосновениях. Если такого ощущения нет, то изделие со временем будет впитывать в себя пыль, а возле карманов появятся засаленные пятна. Однако и замшевые дубленки могут пачкаться. Чтобы избежать появления различных пятен, надо приобрести средство для обработки замши. На дубленке из этого материала почти не остаются царапины.

Защитные покрытия



При производстве дубленок на их поверхность наносят защитные покрытия. Это специальные растворы, содержащие натуральные смолы с добавками. Благодаря такой обработке дубленка может дышать. Выделяют несколько типов покрытия:

• Pull-up (кожа как будто натянута, дубленка приобретает глянцевый вид).
• Nappalan (поверхность изделия практически не отличается от кожи).
• Krek (лускоподобная обработка).

Покупать лучше дубленки с защитным покрытием, такие изделия практически не засаливаются, не царапаются, а любое загрязнение достаточно легко убрать влажной тряпкой.

Сначала, при носке дубленки, могут появляться различные темные пятна на светлой одежде, это не признак плохого качества изделия, просто иногда при пошиве краев приходится сбривать шерсть, она превращается в пыль и застревает в швах.

Как ухаживать за дубленкой?



Не стоит сумку носить каждый день на плече, так как от этого со временем появится протертая полоска, так что, лучше брать ее в руки. Также дубленку следует обработать водоотталкивающим спреем, благодаря этому влага не впитается в замшу.

Если дубленка достаточно длинная, то необходимо следить, чтобы на ее поверхность не попали различные реагенты. За дубленкой необходимо тщательно ухаживать. Только в этом случае изделие будет красивым и качественным.

Просмотров: 5596 / 1710

Читайте дальше: