Для души и ума

Компьютерная магнитно-резонансная томография (МРТ) – это исследование органов и тканей тела с помощью специального оборудования, работающего на эффекте ядерного магнитного резонанса. При этом задействуется сильное магнитное поле и импульсы тока высокой частоты. В плане облучения это обследование безопасно, так как ионизирующее излучение здесь не используется. Кстати, если вы не знаете, что лучше пройти - МРТ или КТ, рекомендуем сперва узнать, чем эти два исследования отличаются друг от друга.

На настоящий момент МРТ - это самый точный метод получения изображения внутренних органов, в частности головного мозга. Он является незаменимым для правильной постановки диагноза в следующих случаях:

• Выявление опухолей.
• Определение дефектов развития.
• Нахождение сосудистых аномалий (аневризмы).
• Локализация очагов инсульта.
• Обнаружение патологических изменений при деменции.
• Выявление источников головной боли.

При сканировании всей области головы уточняется также картина заболеваний гипофиза, нервной системы (например, рассеянного склероза), а также органов слуха и зрения.

Процедура МРТ – важный тип обследования. Аппарат МРТ - это большой цилиндр, окруженный магнитом. Пациент помещается на столе, который движется внутри этой системы. Иногда встречаются конструкции, открытые по бокам.



Как подготовиться к обследованию?



Во время сканирования пациента могут попросить переодеться в больничную рубашку. Относительно приема (перед обследованием) пищи, питья или лекарств, не существует единых правил.

При проведении МРТ может понадобиться инъекция такого контрастного вещества, как гадолиний. Он не содержит йода и является гипоаллергенным. Тем не менее, пациента обязаны спросить о наличии у него аллергических реакций на используемые препараты.

Необходимо также проинформировать радиолога о перенесенных в недавнем прошлом операциях и всех заболеваниях, в особенности, заболеваниях почек, в связи с применением контрастных веществ. Возможно, понадобится предварительный анализ крови для оценки функционирования почек.

Если у женщины есть подозрения о беременности, нужно предупредить об этом врача, проводящего МРТ. Статистики о вредном влиянии процедуры МРТ как таковой не имеется, однако, воздействие магнитного поля высокой интенсивности может спровоцировать нежелательные последствия на протекание беременности. В подобных случаях МРТ проводится только при экстренной необходимости.

Если у пациента имеется клаустрофобия, или он испытывает сильную тревогу в связи с обследованием, он может принять успокоительное средство, на усмотрение врача.

Нужно тщательно проверить наличие металлических предметов и электроники, которые могут исказить воздействие магнита. Список запрещенных вещей:

• Металлические украшения, заколки и булавки, пирсинг.
• Электроника (часы, слуховые аппараты, кредитные карты).
• Металлические зажигалки, ножи.
• Зубные протезы (съемные).
• Очки.

Процедура МРТ при наличии металлических имплантатов, в основном, безопасна. Исключение составляют следующие их типы: кардиостимуляторы; кохлеарные имплантаты; клипсы, применяемые при аневризмах мозга; стенты для сосудов. Если в организме имеются любые электронные приборы или протезы, об этом в обязательном порядке необходимо сообщить врачу. В сомнительных случаях возможно предварительное проведение рентгенологического исследования, чтобы уточнить наличие металлических или электронных конструкций в теле пациента.

Просмотров: 2021 / 1733

Читайте дальше: