Здоровье

На сегодняшний день ежедневно люди сталкиваются с множеством проблем, что в итоге негативно влияет на здоровье человека. Нервная система переживает постоянные стрессы, которые приводят к нарушениям сна, необъяснимым страхам и беспричинной панике. В большинстве случаев подобное состояние становится неконтролируемым и может продолжаться от 2–3 часов до нескольких недель. Людям с такими проблемами рекомендуется, как правило, консультация психолога.

Учимся не вспоминать о прошлом и меньше думать о будущем



Прошлое на то и прошлое, что оно прожито, и изменить его нельзя. Нужно двигаться дальше и стараться не зацикливаться на прошедших событиях. Речь идёт не о том, чтобы забыть, а о нечастых воспоминаниях. Но недостаточно просто не думать о прошлом, нужно также стараться не заглядывать в будущее, не гадать что будет и как, надо жить сегодняшним днём и настраивать себя на хорошее завтра. Только так можно достигнуть гармонии с самим собой и избавится от приступов паники, тревоги и страха перед жизнью.



Отвлечься – лучший вариант победить тревогу



Бывают ситуации, когда страх возникает без причины. Поэтому, чтобы устранить подобное состояние, нужно чем-то заняться, отвлечься. Мозг человека устроен так, что не может воспринимать и обдумывать две мысли одновременно. Следовательно, переключившись на определённое занятие, можно избежать негативных эмоций, которые порождают панику и страхи.

Верным способом побороть внутреннюю тревогу будет разнообразить, и расширить свои интересы. Заняться каким-либо видом спорта, попробовать рисовать или читать книги. Это поможет оставаться в тонусе и не оставит места в голове плохим мыслям. Даже просто закопаться в работу будет хорошим решением проблемы.

Состояние тревоги и беспокойства вовремя беременности



Если большинство людей и так понимают, что их страхи беспочвенны, то о беременных женщинах такого не скажешь. Паника и тревога их сопровождает повсюду. Это и беспокойство из-за колоссальной ответственности за будущую жизнь, и предрассудки окружающих, и суеверие. Всё это вызывает необъяснимую тревогу изо дня в день. Прежде чем паниковать, нужно разобраться, откуда берётся источник подобных эмоций.

Основной причиной является гормональная перестройка организма. Реагируют на подобные изменения все женщины по-разному. Кто-то становится уравновешенной, излучая спокойствие, а у кого-то, наоборот, нервы на пределе и всю беременность слезы и истерики.

На этом фоне развиваются такие фобии, как: страх перед будущим, за судьбу ребёнка, паника перед родами, тревога из-за непредвиденных осложнений и многое другое.

Советы по преодолению постоянного чувства тревоги



Стоит заметить, что страх и тревога очень влияют и ухудшают эмоциональное состояние, следовательно, и самочувствие человека.

1. Первое, что нужно сделать – постараться не бояться своих эмоций и чувств. Это позволит именно избавиться от негатива, а не подавить его.
2. Немаловажным остаётся и то, что нужно говорить о своих страхах и тревогах, пусть они даже нелепы и смешны. Это будет отвлекать и немного успокаивать, а со временем придёт осознание, что на самом деле не всё так плохо.
3. Периодически надо делать дыхательные упражнения. Глубокие вдохи и продолжительные выдохи отлично очищают ум, укрепляют мышцы, и насыщают организм жизненной энергией. Но, если во время приступов паники наблюдается сильный страх, бывает головокружение и беспокоит боль в груди, не хватает воздуха, стоит обратиться к врачу.

Вообще, тревога помогает человеку предчувствовать неприятные ситуации и проблемы, а также предотвращать их, но все же очень частое её проявление мешает полноценно наслаждаться жизнью. Нужно стараться не запускать негативные проявления, заниматься душевным состоянием и его равновесием.

Просмотров: 1980 / 1740

Читайте дальше: