Красота / Волосы

Осенне-зимний период - это не только шуршащие листья под ногами и хлопья снежинок в воздухе, но и период активного выпадения волос. Способствуют этому ряд причин:

• уменьшение количества солнечного света, а значит и витамина Д, который образуется только при его помощи;
• уменьшение количества витаминов;
• температурные переходы - с морозной улицы в тепло и обратно;
• головные уборы и т.д.

Казалось бы, животные к зиме наоборот обрастают шерстью, а у людей волосы становятся слабее, секутся и выпадают. Чтобы этого не происходило, зимой надо особенно заботиться о волосах. Помогут в этом маски. Про домашний уход за волосами вы можете прочитать тут volos-ok.ru - на этом сайте собраны наиболее эффективные и самые разнообразные рецепты. С некоторыми из них вы можете ознакомиться и в нашей статье.

Рецепты масок



Готовые маски можно купить, а можно изготовить самостоятельно. Приготовленные дома смеси для роста и укрепления волос будут гораздо эффективнее и полезнее. Принцип действия одинаков для всех масок: составы наносятся на кожу головы, на голову одевается шапочка, сверху тепло укутывается полотенцем.



Вот семь масок, которые уже много поколений спасают женскую красоту.

1. Маска классическая, самая известная
Берется по столовой ложке репейного масла и меда, два желтка. Все смешивается, состав втирается, держится час. Помимо того, что эта смесь помогает против выпадения волос, она еще борется с перхотью. Однако если есть аллергия на мед, предпочтительнее такую маску заменить на какую-то другую.

2. Маска природная – крапивная
Неплохо помогает крапивная маска. Сухая крапива покупается в аптеке, ее фасуют либо в коробочки, либо в фильтр-пакеты, последнее удобнее. Крапива смешивается с маслом - подсолнечным или оливковым и настаивается в течении недели в стеклянной посуде, чтобы избежать окисления. Через неделю смесь процеживается, ее можно наносить, предварительно подогрев. Лучше это делать за час до мытья волос, чтобы волосы были сухие.

3. Маска простая
Маской для ленивых можно назвать следующую, ведь для нее надо взять скисшее молоко и нанести его на волосы. Для тепла на голову одевается шапочка для душа, голова укутывается, смыть можно через полчаса.

4. Маска алоэ
Смешивается 5 ампул алоэ, их можно купить в аптеке, желток, по столовой ложке меда и коньяка. Маска втирается, 20 минут - и можно смывать.

5. Маска не менее простая – хлебная
Тоже очень простая в приготовлении маска: два-три куска ржаного хлеба надо подержать в горячей воде в течении часа. Затем получившаяся хлебная теплая каша втирается на час в волосы. Кроме того, эта маска помогает при жирных волосах избавиться от сального блеска.

6. Маска сильнодействующая - горчичная
Горчичный порошок (хватит 2 ст.ложки) разводится в воде, надо взять не менее ложки - трех, лучше очень теплой, добавляется столовая ложка сахара, любого масла две столовые ложки, непременно желток. Такая маска усиливает кровообращение луковиц, вызывая приток питательных веществ. Поэтому наносить ее надо исключительно на кожу головы, избегая попадать на волосы. Стоит учесть, что после нанесения уже через несколько минут ощущается сильное жжение. Однако это нестрашно - так действует маска, но если жжение сильное - лучше смыть. Обычно для результата эту смесь держат не менее часа.

7. Маска ароматная – луковая
Кашицу натертой на терке луковки надо выжать, чтобы получить сок. К нему - 1 ст. ложка касторки, пара ложек коньяка, конечно, непременно кладется желток, усиливает действие добавление ложки меда и лимонного сока. Избежать сильного аромата можно, капнув любое эфирное масло. Наносят маску на час.

Применяя маски, стоит помнить простые правила:

• не смывать горячей водой;
• не пользоваться после них шампунями;
• делать маски регулярно, хотя бы раз в неделю.

Просмотров: 2483 / 1742

Читайте дальше: