Жизнь / Интерьер и дом

Каждому человеку необходимо постельное белье. И ведь каждый хочет, чтобы оно было приятным на ощупь, и чтобы на нем было приятно спать. Какое белье самое лучшее? Какой ткани следует отдавать преимущество, выбирая постельное бельё? В данной статье вы познакомитесь с информацией о самом прекрасном материале – перкаль, и узнаете, насколько хорошим является в эксплуатации перкалевое белье. Ну а купить постельное белье вы можете в Интернет – магазине "Радугатекс".

Итак, начнем с самого определения «перкаль». Что же такое перкаль? Перкаль – это тонкая ткань, изготовленная из хлопка, характеризующаяся повышенной плотностью и изготовленная при помощи технологии простого полотняного переплетения - некрученых нитей. Промышленные нужды, пошив одежды и постельного белья – это те сферы деятельности, в которых довольно-таки часто используют перкаль. В состав перкаля входят хлопок и хлопковые смеси. Родина его – Индия. Позже свою популярность эта ткань приобрела во Франции.

История возникновения перкалевой ткани



Как уже было сказано, перкалевое переплетение нитей зародилось в Индии, и в тот же момент приобрел этот материал широчайшее распространение, так как эта ткань была надежной и стойкой на многие года. Почему данная ткань получается идеально гладкой со всех сторон? Потому что как горизонтальные, так и вертикальные нити переплетаются по одной и поочередно. Французские предприниматели, которые были просто восхищены данным видом тканей, сразу после того, как первый раз ощутили все превосходство перкаля, стали выпускать свою. Вплоть до сегодняшнего дня именно эта ткань является чуть ли не самой востребованной среди тканей для постельного белья.



Особенности перкаля



Какая ткань лучше всего подойдёт во время жаркой погоды? Именной перкаль! Ведь постельное белье из данной ткани идеально холодит кожу во время солнечных летних деньков. Чем больше плотность ткани, тем дольше вы будете ею пользоваться. Такое постельное белье после стирки совсем не будет скатываться.

Состав перкалевой ткани



Несмотря на свое название, перкалевое белье может быть изготовлено из чего угодно: смеси разных волокон, полиэстера, хлопка. Самая натуральная ткань из перечисленных, конечно же, хлопчатобумажная. Но из-за уникального переплетения перкалевая ткань из хлопка очень сильно мнется.

Плотность ткани



Необходимая плотность – не менее 3500 нитей на квадратный метр. Данный показатель может изменяться, и чем он выше, тем лучше качество ткани. Но все-таки уделяйте внимание тканям с плотностью именно в 3500 нитей, так как она является самой оптимальной и качественной.

Уход за тканью



Показания к стирке настолько просты, что у вас совсем не возникнет вопроса или проблем в этом плане. Теплая вода, мягкий стиральный порошок – все, что вам необходимо, чтобы постирать перкалевую ткань. Так же вы можете следовать указаниям по стирке от производителя, если такие имеются. Вещи с такими декоративными деталями, как молнии, пуговицы и многими другими, лучше стирать отдельно от перкалевой ткани, так как они будут цепляться за нежную ткань и, возможно, даже повредят ее.

Белье из перкали бывает самых различных цветов и оттенков. Рекомендуется стирать белье по цветам. В сушке надолго белье оставлять не следует. Если перкалевое постельное белье на 100% состоит из хлопка, то может потребоваться глажка.

Просмотров: 3478 / 1763

Читайте дальше: