Твой стиль

Чокер – это плотно облегающее украшение для шеи, в дословном переводе - «душитель». Как и многие тренды, колье-чокер стало переменно входящим и выходящим с моды украшеньем.

Немного истории



Его история началась ещё со времён Майя. Затем они появились в Средневековье в королевских домах. В эту эпоху чокер представлял собой ленту, украшенную нитями жемчуга или драгоценными камнями. 80-е года – мир рока и панка, исполнители, которого внесли кожаный ремешок с массивными застёжками и цепями в моду, как себе, так и своим поклонникам. В 90-х годах чокер явился в более простом антураже — это была лента, с нанизанными на неё бисеринками. И даже несколько лет назад колье-чокер ассоциировалось с готическим стилем. Но уже сегодня ожерелье заняло весомую ношу в мире современной моды. Так, если вы решили приобрести себе или на подарок такое украшение, рекомендуем посетить специализированный Интернет – магазин http://a-shop.ua/chokery.html - там представлен широкий выбор чокеров по демократичной стоимости.



Разновидности ожерелья-чокера



Дизайнеры преподносят чокер в абсолютно разных вариациях – с громоздкими камнями или миниатюрными подвесками, выполненные из металла, бархата, кожи и даже пластика. Но все они делятся на несколько основных групп.

• Первый вид – это толстая полоска ткани (бархат, атлас, кружево), в центре, которой располагается прямоугольная планшетка.
• Ко второму, можно отнести украшение, исполненное из нескольких жемчужных нитей, соединяющихся вертикальной полоской из драгоценного металла.
• Третья разновидность колье-чокера представляет собой нить жемчуга с вертикальной драгоценной нитью.
• Четвёртый чокер – это полоса металла с камнями либо жемчужными вставками.

Если раньше колье-чокер из-за множества ювелирных камней и металлов был очень дорогостоящим аксессуаром, то сегодня мастера упростили материалы изготовления, что явно снизило стоимость ожерелья и позволило гораздо большему количеству женщин позволить себе это украшение.

С чем носить чокер?



Колье-чокер гармонично смотрится с платьями и топами любого оригинального кроя. Геометрическим авангардным деталям, открытым плечам, минималистическим однотонным нарядам, ожерелье-чокер станет хорошим завершением образа. Также украшение идеально подойдёт V-образным вырезам или глубоким декольте. Чтобы подчеркнуть красоту колье рекомендуется носить высокие причёски.

В 2015 году в коллекции бренда Versus были представлены чокеры, сделаны из пластика, которые дополняли яркие наряды в стиле casual (направление повседневной спортивной моды). Chanel предлагает выгодное сочетание жемчужного чокера с классическим тёмным платьем, что явно подчёркивает отличный вкус. Также в коллекциях Chanel можно увидеть чокер, напоминающий наушники к плееру, в сочетании весенних пальто.

Украшать свою шею чокером предлагают такие известные дизайнеры и модельеры, как Louis Vuitton, Givenchy, Balmain. И никто не привязывает колье-чокер к определённому наряду или стилю. Многие рукодельницы даже делают подобные колье собственноручно, используя при этом обычные нитки, бисер, кружева, разные плетения и всевозможные сочетания. Главное — почувствовать свой стиль и дополнить его оригинальным украшением – чокером. Ну а заказать такое украшение можно даже через Интернет.

Просмотров: 3390 / 1772

Читайте дальше: