Жизнь

Многие мечтают о том, чтобы их статьи были опубликованы в зарубежных научных журналах, но мало кто представляет себе весь процесс публикации – от заключения договора до получения напечатанного номера журнала, где в оглавлении можно увидеть собственную фамилию. Некоторым кажется, что добиться этого практически нереально, особенно, если не являться по меньшей мере Нобелевским лауреатом. Однако, это не так – быть опубликованным может каждый, нужно лишь приложить некоторые усилия. Какие именно? Что следует предпринять, чтобы прошла публикация статей в престижных международных журналах?

Где публиковать статью?



Первым делом нужно определить, в каких именно журналах хотелось бы видеть опубликованной свою статью. Прежде всего, можно заглянуть в Перечень ВАК – именно там указаны журналы, включенные в системы цитирования и которые находятся в открытом доступе в сети Интернет. Таким образом, размещенные в них статьи будут доступны для чтения большого количества человек.

Но важно помнить, что для того, чтобы статью напечатали за рубежом, она должна быть безупречно переведена на иностранный язык. Если вы умеете писать на этом языке и готовы выполнить всю статью изначально на нем – отлично, но это редко, кому под силу. Поэтому, прежде, чем отправлять плод своих трудов в издательство, необходимо заказать его качественный перевод. Стоимость перевода варьирует в зависимости от тематики статьи и языка, на который ее нужно перевести. Сегодня существует масса компаний, которые предоставляют такого рода услуги.



Требования к статьям



Каждый научный журнал предъявляет свои требования к публикующимся в нем статьям. С ними необходимо ознакомиться перед тем, как отправлять свою статью. Как правило, найти эти требования можно, связавшись с редакцией или зайдя на официальный сайт научного журнала.

Важно помнить, что, как правило, все подобные публикации являются платными, и следует уточнять конкретную стоимость, потому что она может быть разной для различных изданий.

Этапы публикации: как все проходит?



Процесс публикации статьи в зарубежном научном журнале делится на несколько этапов.

1. Сначала заключается договор, в котором прописываются все условия и стоимость публикации, а также срок публикации (как правило, это от одного месяца до года).
2. Затем статью проверяют, указывают на возможные замечания и недоработки, редактируют.
3. После этого происходит рецензирование работы и последняя корректировка.
4. Затем следует перевод получившейся работы на английский язык. Очень важно, чтобы перевод был качественным и сохранял информативность и смысл статьи.
5. После этого статью отдают на публикацию. С этого момента автор статьи может рассчитывать на получение своего экземпляра журнала, в котором он сможет увидеть свою работу. Это всегда очень приятный и долгожданный момент – как для тех, кто публикует свои статьи в первый раз, так и для тех, кто делает это регулярно.

Опубликовать свою статью в престижном научном журнале, выпускающемся за рубежом, не слишком сложно. Важно соблюдать правила издательства и выполнять требования, предъявляемые к самим статьям, и тогда все получится. При необходимости всегда можно обратиться за помощью в специализированную компанию, которая помогает в публикации статей в тех или иных международных журналах.

Просмотров: 2512 / 1776

Читайте дальше: