Здоровье

Больше половины россиян рано или поздно сталкиваются с проблемами нарушения зрения. Это связано с сильной нагрузкой на глаза. Вернуть прежнее зрение практически невозможно, поэтому очень важно предотвратить такие неприятные изменения. Необходимо уделять уходу за глазами особое внимание.

Чтоб поддерживать хорошее зрение желательно питаться теми продуктами, которые полны витаминами, каротиноидами.

Правильная работа за компьютером также играет очень большую роль. Расстояние между экраном и глазами должно составлять длину вытянутой руки. Важно делать периодические перерывы – через каждых 40 минут работы. Во время этих пауз можно сделать несколько упражнений для глаз, чтоб снять некое напряжение. Необходимо посещать офтальмолога не реже раза в год.

Несколько способов снять усталость глаз



1. Медикаментозные капли. Можно использовать капли с увлажняющим пакетом. Они окутывают глазное яблоко жидкостью, похожую по составу на слезы. Капать их можно при чувстве дискомфорта на протяжении всего дня. Многие хвалят препарат Лютеин для глаз. Купить его можно через специализированный Интернет – магазин с доставкой в любой город.



2. Компрессы укропные или ромашковые настойки помогают снять напряжение. Для их приготовления залить 1 чайную ложку растения половиной стакана кипятка. Подождать, чтоб жидкость настоялась на протяжении 10 минут. Примочки на глаза следует чередовать – прикладывать холодную, потом теплую примочку, и так несколько раз.
3. Примочки из мальвы. Лепесточки мальвы необходимо ополоснуть в молоке и приложить к глазам. Еще допускается ванночка из молока – вскипятившееся молоко остудить, обмокнуть в него вату и приложить ее на 15 минут. После процедуры ополоснуть века минеральной водой.
4. Компресс из шиповника. Приготовить отвар – в одном стакане кипятка настоять 2 ложки ягод. Дать настояться 30 минут и процедить от излишеств, после приложить к глазу на 20 минут.
5. Использование чайных пакетиков. Является очень быстрым и легким способом. Остывшие чайные пакетики, которые уже использовались наложить вечером или после пробуждения. Желательно применять черный чай без каких либо добавок.
6. Компресс из пшенки. Почувствовав усталость, сварить несколько ложек каши. Оставшийся отвар с помощью ваты нанести на глаза перед сном.
7. Васильковый настой. Настоять цветы василька в 0,5 чашки кипятка около часа. Протирать глаза смоченным в настое ватным диском не чаще 2 раз в день.
8. Картофель. Картофель в сыром виде очистить и натереть на терке. После завернуть в марлю и прикладывать к воспалившимся глазам на минут 20.
9. Компресс из огурца. Кружочки огурца приложить к уставшим глазам на 15 минут.
10. Для того, чтоб снять усталость глаз, можно сделать перерыв, во время которого желательно помассировать глаза, сделать упражнение «вверх-вниз».
11. Частое моргание. Быстро моргая, человек обеспечивает глазу некое расслабление.

Кроме вышеперечисленных методов, необходимо пользоваться косметическим кремом, который наносится на область вокруг глаз и обладает успокаивающим эффектом. Так же стоит отметить, что при болях в глазах обязательно нужно пройти обследование у хорошего врача. Не стоит заниматься самолечением, если вас беспокоит не просто банальная усталость после работы, чтения или вождения автомобиля.

Надеемся, то наши советы окажутся полезными для вас.

Просмотров: 1938 / 1789

Читайте дальше: