Будь стройной / Диеты

Важность грудного вскармливания



Сама природа позаботилась о правильном сбалансированном питании. Грудное молоко - самая естественная пища, и в то же время уникальная и непревзойденная. Даже с учетом современных научных и технологических возможностей пока не разработали смесь, которая идентична по составу. Грудное вскармливание благотворно влияет на дальнейшее развитие малыша.

• Молоко мамы предотвращает у малыша вздутие живота и возникновение коликов.
• Оно легко усваивается организмом. Антитела, имеющиеся в составе молока, выполняют также защитную функцию. Было доказано, что дети на грудном вскармливании не так часто болеют, а если такое происходит, то болезнь протекает мягче. Реже наблюдается бронхит, тонзиллит, инфекции желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, мочеполовой системы и отит.
• Гораздо меньше у таких детей риск возникновения аллергии.
• Кормление грудью способствует правильному формированию зубов и челюсти, что приводит к снижению заболеваемости прикуса у детей.

Следует подчеркнуть важность психологической функции. Естественное вскармливание создает очень сильную связь между матерью и малышом и повышает чувство безопасности у ребенка. Тем не менее, не только ребенку идет на пользу грудное вскармливание. Организм женщины, которая кормит грудью, гораздо быстрее восстанавливается.

Очень важно, чтобы кормящая мама следила за качеством своего молока. Даже вкус грудного молока зависит от потребляемых в пищу продуктов. Например, слишком соленые блюда могут сделать молоко непригодным для питания малыша.

Узнать, в норме ли находятся все необходимые питательные элементы, можно благодаря специальному химическому анализу. Количество белка в грудном молоке не зависит напрямую от того, сколько потребляет его заботливая мама. А вот число витаминов, жиров и минеральных веществ можно регулировать исходя из рациона питания кормящей матери. Поэтому необходимо придерживаться сбалансированной диеты.



Рацион кормящей матери



Основной принцип диеты кормящей матери состоит в том, чтобы пища была самой разнообразной, но легко усваивалась. В первую очередь хочется отметить, что кормящей маме, стоит отказаться от жареных блюд и жирной пищи. По причине того, что желудочно-кишечный тракт у маленьких детей совершенно неразвитый. Не рекомендуется употреблять продукты со слишком высокой степенью переработки. В них, как правило, содержится большое количество вредных для здоровья трансжиров, сахара, красителей и консервантов. Продукты, вызывающие процесс брожения в кишечнике, также нежелательно добавлять в рацион. Здесь речь идет о винограде, кондитерских изделиях, сладких творожных паст, глазированных сырков и т.п.

Что полезно есть во время грудного вскармливания?



Самым главным источником белка является мясо и рыба, поэтому они обязательно должны составлять ежедневный рацион. Лучше всего выбирать нежирные сорта. Молочные продукты обогатят организм кальцием. Фрукты и овощи также необходимо употреблять. Это лучший источник витаминов. Важно, чтобы новый продукт в рацион вводился в небольших пропорциях, особенно если вы знаете, что это может вызвать боли в животике. Если ничего не происходит после трех дней и ночей, вы можете смело добавлять следующий компонент.

Надеемся, что наша статья поможет вам наладить грудное вскармливание при помощи диеты. Заботьтесь о своем малыше и будьте здоровы!

Просмотров: 2468 / 1814

Читайте дальше: