Красота

Наверняка каждый видел рекламу косметических средств, в которых фирма предлагает свой товар с креатином. Им может быть шампунь, лак для волос, бальзам и так далее. Задумывались ли вы о том, что это вообще такое, и как это вещество помогает нашим волосам? В этой статье мы расскажем вам об этом.

Что такое креатин?



В природе существует два вида креатинов – мягкие и твердые. Примером твердых креатинов является панцирь черепахи. Все знают, что панцирь защищает животное от воздействий окружающей среды, это все связанно именно с наличием в химическом составе твердых креатинов, способных выдерживать высокие температуры, имеют высокое содержание серы, способны отталкивать воду.

Мягкие креатины не обладают свойствами твердых, они хуже переносят тепло и наоборот - всасывают в себя воду. Но, как же это связанно с волосами? Мягкие и твердые креатины входят в состав слоев наших волос, твердые креатины представлены в виде основных компонентов стержней волоса, а мягкие – составляют основы сердцевины.

Как применяется креатин в косметике?



Поскольку креатин обладает водоотталкивающим свойством, его активно применяют в качестве добавки в косметике. Практически все производители косметических препаратов для ухода за волосами, добавляют в шампуни, бальзамы и лаки креатин. Из-за своих гигроскопических свойств, он отталкивает воду от волос, что делает их более пышными, воздушными и легкими, поскольку волосы во время действия воды набухают и утрачивают некоторые свойства.



Если начать разбираться, то креатины также добавляют в средства для ухода за жирной кожей. Это позволяет ее высушить, даже после того, как крем впитается, то кожа на месте воздействия препарата будет обладать гигроскопическими свойствами.

Туш для ресниц также имеет в своем составе креатин. За последние 5 лет, большинство крупных компаний начали добавлять в свою продукцию по уходу за ресницами именно креатин. Но зачем? Ресницы и волосы отличаются от кожного покрова, но, если средство хорошо влияет хотя бы на одно из этих звеньев – то и другие оно затрагивает тоже. Туш с креатином позволяет увеличить ресницы и придать им объема, точно так же, как и волосам!

Использование креатина в медицинских целях



Существуют фармакологические препараты на основе кератина. Как вы поняли, он активно используются в дерматовенерологии для улучшения защитных свойств кожи и борьбы с акне. Препараты назначают в виде бальзамов или кремов для лица, в случае аллергической реакции на другие косметические средства, поскольку аллергия на креатин встречается очень редко, потому что данный белок входит в состав наших волос, ногтей, ресниц, кожи.

Как получают креатин?



Чтобы получить раствор креатина, необходимо оборудование, позволяющие диспергировать данное вещество. Чаще всего используют шерсть животных, состав которых представлен в виде 60% креатина. Такие волосяные покровы имеют овцы. Очес животных поддается специальной обработке, после чего получают 90% креатин и используют в фармакологических или косметических целях.

Решив купить кератиновую косметику, обязательно отдавайте предпочтение продукции известных брендов, и покупку делайте в надежных магазинах, дабы не купить подделку.

Просмотров: 5338 / 1903

Читайте дальше: